Последнее обновление: 14:46 четверг, 17 апреля
Загрузка...
Найкращі тести
«Кадры решают все» ©
Вы находитесь: Политика / Чернигов / Из круга «псов режима» – в борцы с коррупцией?
Из круга «псов режима» – в борцы с коррупцией?

Из круга «псов режима» – в борцы с коррупцией?

Прокурор, который просил впаять три года тюрьмы предпринимателю, который предоставил в аренду звуковую аппаратуру черниговским майданцовцам, хочет переквалифицироваться в... борцы с коррупцией.

Все помнят дело предпринимателя Леонида Сенченко? После того, как псы Януковича цинично забрали аппаратуру «Апельсина», он предоставил в аренду свою аппаратуру.

Тогда представитель государственного обвинения запросил три года тюрьмы для предпринимателя и даже просил на время следствия отселить от него жену.

После победы Революции Достоинства постановлением Деснянского районного суда от 27 января 2014 года Леонида Сенченко было освобождено от уголовной ответственности на основании ст. 1 Закона Украины «Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказании лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний».

А согласно постановлению Деснянского районного суда от 4 марта 2014 года Леонид Сенченк было освобожден от уголовной ответственности за отсутствием в деянии состава криминального правонарушения.

Кто же тот печальноизвестный прокуратор? А прокуратора зовут Юрий Станкевич и все о нем почему-то забыли.

Станкевич устроился на работу в прокуратуру Чернигова в июне 2013 года. До того он вел адвокатскую практику. И за полгода успел запятнать себя не только делом Майдана, но и делом "рыночников" (о котором я напишу отдельно и уже более расширено, потому что тянет оно не на одно уголовное дело).

И если дело "рыночников" – очередной минус в его послужном списке, то расправа над майдановцами подпадает под люстрацонное законодательство. Следовательно, старший помощник прокурора Чернигова Юрий Станкевич давно должен был бы быть уволенным из органов прокуратуры, поскольку осуществлял процессуальное руководство по майдановскому делу. Действия прокурора подпадают под квалификацию пункта 12 части 2 статьи 3 Закона Украины «Об очистке власти».

Впрочем, Юрия Станкевича не просто НЕ уволили из органов, он решил продолжить свою карьеру в новообразованном Национальном антикоррупционном бюро.

Будущий «борец с коррупцией» прошел все документальные процедуры и ожидает личного собеседования с руководством НАБУ.

А вы, мол, скачите дальше. . .

Комментарии (20)

житель города | 2016-03-20 11:28

Анастасия
А если не изменится,то приведет к третьему Майдану и виноваты будут в т.ч. прокуратура,МВС,суды и т.д , т ..е. то,что так и осталось ,как во времена Януковича.Вспомним Цоя : "Перемен требуют наши сердца..."

Анастасия | 2016-03-20 10:58

В нашей стране ничего не меняется, все покупается. Справедливости не было и нет. Продажные все: судьи, прокурору!!!! Вопрос только в цене.... Кто больше даст, тот и прав. Люстрируют у нас только показательно, для галочки, того кто в карман кладет миллионы вряд ли пролюстрируют. Остается только надеяться,что в нашей стране что-то изменится.

Александр и Яна | 2016-03-19 08:07

Мы уже давно писали что всей прокуратуре пора на люстрацию! А вот и очередной наглядный пример. Ничего не меняется, прокуроры как были продажными так и есть, все дела покупаются и продаются, очень печально! Ну если наше государство с главным прокурором страны не может разобраться то с что уже о нашем городе говорить...
Тотальный позор и беспредел! Отвратительно!

JQ | 2016-03-18 12:19

Да давно пора уже очистить прокуратуру от таких "честных" прокуроров, которые вели дела против участников Майдана!!

Maddog | 2016-03-18 11:27

До одного места по видимому вся люстрация! пока прокуратура будет покрывать всех своих ничего не изменится! Соплю жуют и все на этом! всех сжечь!!!

Житель Чернигова | 2016-03-18 08:12

  В статье в других изданиях также упоминаются прокуроры Станкевич и Потапенко ,а также следователь Туренок. Что это? Неужели не только я уверена,что это ОПГ при прокуратуре. Все чаще задумываюсь :какие изменения произошли после Майдана? Нынешние прокуроры своими должностями ,местами работы ,уверена,обязаны Майдану и погибшей Небеснойи Сотне на Майдане,так почему Вы не придерживаетесь идеалов Майдана и в стенах Вашей прокуратуры творится беззаконие?Сколько ,думаете,мы еще все терпеть будем ?

Ольга | 2016-03-17 17:10

Пора призвать к ответу продажных прокуроров, которые не дают жизни простым гражданам, в деле *рыночников* устроили фарс, сфабриковали все улики, подделали документы. Играют судьбами людей, как в карточные игры. Кто вернет людям потраченное на суды время, которое они могли бы провести с родными и близкими, а не доказывая свою правоту в "правоохранительных органах".

Влад | 2016-03-17 10:41

Давно пора приструнить всех продажных прокуроров.

Житель города | 2016-03-17 10:12

Человек
Я
Вопрос не ко мне,но отвечу : Олейников Артем Владимирович -заместитель прокурора города.Лично я считаю,что такие люди и должны быть прокурорами. Пишу свое личное мнение так,как он вел мое дело.Порядочный,профессиональный,умеет слушать и услышать человека и главное не смотрит на него сразу ,как на преступника ,а пытается во всем разобраться.

Олена | 2016-03-16 23:19

Станкевич вирішив, що була не революція гідності, а революція негідності ((( гнати у шию, у справі риночників взагалі цирк зробили, підробили все, що можна, і знущаються над простими людьми..

Я | 2016-03-16 23:09

Человек
Было бы очень интересно и неожиданно, если бы хоть какого-то прокурора Вы назвали компетентным и добросовестным...

Человек | 2016-03-16 21:45

Станкевич - мне лично известен, как прокурор, который решает заказные дела, за "очень скромное" вознаграждение. Как прокурор он некомпетентный и недобросовестный, а конкретно - коррупционер, первый на очереди в НАБУ!!!

Жителька міста | 2016-03-16 18:40

3.14
Не в НАБУ,а в буцегарню,йому там саме місце і дружину відселити...

Жителька міста | 2016-03-16 18:35

Колись ходила в прокуратуру (обл.прокурором був Стеценко),то на диво вся черга (біля 5-6 чоловік) прийшли скаржитися тільки на прокурора Станкевича і слідчого Перегончука і я в т.ч. Збіг чи що? Прийшла до Філашкіна,там теж одна пара прийшла скаржитися на слідчого Перегончука,а прокурор славнозвісний Станкевич. То може прийшов час прокуратурі звернути увагу на цих двох ділків від закону?

автор | 2016-03-16 13:29

Так а що будемо робити з Сенченком і Потапенком? Вони підпадають щонайменше під закон "Про очищення влади? Вам навели конкретні приклади. Які ще факти потрібні для того, щоб звільнити цих людей.

Я | 2016-03-15 22:43

fg
Я
Думаю
Ну от, Ви щось комусь заплатили у 2009 (знову ж таки КОМУ?!), і зберігаєте квитанцію, але нікому офіційно не повідомляєте (бо не факт, що у Вас щось вимагали, а так це вже давання хабара, і Ви винні, а не хочеться). Потім Ви рік тому комусь передали бензин (знову КОМУ, ЗА ЩО, вимагали з Вас це зробити, чи Ви заради власної мети комусь зробили подарунок?).
так що, коли Вам було треба, Ви давали і мовчали. квитанції досі зберігаєте і на форумах пишете...
а Рінату Кузьміну, може, і "хвала", але він не депутат, а законодавчий орган у нас - ВРУ. тільки депутати в очах "пересічного громадянина" не відповідають за прийняті закони, а прокуратура, змушена ними керуватися, якими б вони не були, винна у всьому. і завжди лише працівник найнижчої ланки...

Думаю | 2016-03-15 21:34

fg
Я
Рік тому - бензин. А коли займався підприємництвом - у 2009 році - досі є платіж з сумою, квитанцією на рахунок прокуратури. Тільки думаю: починати скандал чи ні? Адже одну мою справу, в якій я потерпілий, обласна прокуратура знов тягне і не передає до суду. Хочуть хабаря? Бо за чинним законодавством , виключне право - передавати чи ні до суду - належить прокуратурі. Хвала Рінату Кузьміну, який разом тим відомим юристом, який втік за кордон після Януковича, протягнули цю норму.

Я | 2016-03-15 20:25

fg
Конкретно Ви конкретно комусь у прокуратурі за щось платили? Конкретно з Вас конкретно хтось у прокуратурі конкретно за щось вимагав гроші? Досить вже оцього "всі, повністю, зрубати грошей". Ви і всі Ваші знайомі щодня платите за безкоштовні послуги в лікарнях, даєте хабарі за порушення ПДД, за якісь довідки, які хочете отримати швидше і без черги, за те, щоб Ваших дітей запхали до ВУЗу, куди вони не здатні вступити власним розумом. А кивати модно тільки на прокурорів, хоча ще ні одного з таких "киваючих" не знаю, хто б навів конкретний приклад, з прізвищеми, часом і місцем.

3.14 | 2016-03-15 15:46

Станкевича в НАБУ!!!

fg | 2016-03-15 15:31

реформа прокуратури .як і інші повністю провалена. там не працюють .а тільки чекають як з когось зрубати грошей. даси грошей вільний ні сідай
закрыть