Последнее обновление: 20:42 пятница, 27 мая
Загрузка...
Найкращі тести
Акция протеста / Пресса
Вы находитесь: Політика / Регіон / Журналисты против чиновников: Мира не будет
Журналисты против чиновников: Мира не будет

Журналисты против чиновников: Мира не будет

Несколько десятков журналистов пришли сегодня к зданию Черниговской райгосадминистрации и райсовета, чтобы поддержать своих коллег из районной газеты «Наш край», которые выступили против чиновнического своеволия с политическим «подтекстом».

О причинах конфликта и позиции журналистов «Высокий Вал» сообщал. Были предупреждены об акции и руководители районной госадминистрации.

Протестной формой трудового коллектива редакции «Нашего края» стала живая цепочка из работников газеты, к которой вскоре в знак солидарности присоединились журналисты из других СМИ Чернигова и области.

Требования коллектива редакции газеты к Черниговской РГА и районному совету (как и трудовой коллектив редакции, они являются соучредителями издания) озвучила главный редактор «Нашего края» Валентина Мастерова.

Прекратить давление на трудовой коллектив редакции с целью устранения его от соучредительства путем переутверждения действующего устава редакции.

Предоставить трудовому коллективу справки с выводами организованных РГА и райсоветом проверок финансово-хозяйственной деятельности газеты «Наш край».

Подписать новое соглашение о сотрудничестве, которое бы четко разграничивало полномочия и права соучредителей.

Прекратить систематическое нарушение действующего законодательства: ст. 15 Конституции Украины (запрещение цензуры), законы Украины «О государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов», «О порядке освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Украине средствами массовой информации», «Об обращении граждан».

По убеждению Валентины Мастеровой, события вокруг газеты «Наш край» имеют сугубо политическую расцветку:

- Это уже вторая «волна» борьбы за возможность присвоить газету, сделав ее «карманной». Руководство Черниговской райгосадминистрации является выразителем политической линии БЮТ и за то, что мы не согласились бесплатно печатать их рекламу на прошлых выборах, хотят или сделать нашу газету «послушной», или полностью изменить ее коллектив.

На протяжении трех недель по окончании президентских выборов в «Нашем крае» побывало семь проверок из разнообразных инстанций – от комиссии райсовета до СБУ. Лишь одна из них предоставила документы, что нарушений нет. Коллектив редакции не имеет сомнений, что именно таким образом на газету оказывается давление. К тому же, на протяжении последних трех месяцев РГА и райсовет не отвечают на письменные обращения газеты.

Очень скоро после начала акции к митингующим вышли из райгосадминистрации и предложили пройти в зал заседаний. Там на протяжении более чем часа длилось общение руководства Черниговского района с коллективом районной газеты и другими черниговскими журналистами.

К сожалению, конструктивного диалога не вышло. Работники газеты не сняли ни одного из своих требований, а чиновники как могли убеждали собравшихся, что по отношению к трудовому коллективу «Нашего края» все делалось и делается ими в рамках действующего законодательства. И что «...законодательство несовершенное, но другого у нас нет».

Одним из самых болезненных вопросов оказалось выяснение юридического статуса редакции газеты, которая является одним из ее соучредителей. По словам председателя Черниговского райсовета Михаила Кубрака и и.о. главы райгосадминистрации Андрея Горбаня, редакция «Нашего края» не зарегистрирована в Государственном реестре юридических и физических лиц, и из-за этого районный бюджет не обязан направлять средства в поддержку газеты. Чтобы исправить ситуацию, необходимо принять новый устав, о чем коллектив редакции был предупрежден в октябре 2008 года. Но до сих пор данного устава редакцией не предоставлено. На что Валентина Мастерова отвечала:

- Я подавала на утверждение новый редакционный устав. Но вы его не утвердили, а теперь еще и людей в заблуждение вводите.

Относительно многочисленных проверок, которые в последнее время почти парализовали нормальную работу газеты, то чиновники заверили, что никакого отношения к большинству из них они не имеют. Да и вообще, это были не проверки, а... изучение экономического, юридического и финансового положения редакции с целью выяснения, в какой именно финансовой поддержке нуждается газета в 2010 году. Не одно подобное утверждение обладателей властных кабинетов отрицалось журналистами «Нашего края». Оппоненты также отметали от себя все выпады и обвинения.

Когда же стали говорить о цензуре газетных материалов со стороны руководства райгосадминистрации, то дело дошло до откровенной словесной перепалки. Встреча трудового коллектива редакции районной газеты «Наш край» с руководителями Черниговского района было закончена по инициативе последних.

Консенсуса не нашли. Проблему не решили. Взаимопонимания не достигли. И мира между ними в ближайшее время, кажется, не будет.

Комментарии (39)

Вона працює | 2010-04-09 13:41

На переконання Валентини Мастєрової, події навколо газети «Наш край» мають суто політичне забарвлення!!!

СПРУТ | 2010-03-31 15:58

Доречним було б повністю оновити творчий персонал газети. Хай молоді творять і набивають руку. А от редактором повинен бути той, хто дійсно вміє керувати і "знаходити" гроші для газети.

Сергій Колесник | 2010-03-31 12:46

mag
Сергій Колесник
999а кто же очистил счет и забрал все деньги за подписку на следующее полугодие - безгрешный товарищь?
а вот это уже гнусная ложь с Вашей стороны, милочка...

!!! | 2010-03-26 16:00

Наталия БушайДорогая, Любовь Михайловна,Вы правы, я действительно слежу за развитием событий вокруг "Нашего края", но, к сожалению, вам не дано понять, что я не хочу ввязываться в поливание друг друга грязью. Мне абсолютно безразлично ваше мнение и мнение других моих оппонентов об отсутствии у меня таланта. И попрошу прекратить всю словесную пачкотню по отношению меня, это не что иное, как спекуляция фактами, чтобы выстроить новый виток скандала.
Также прошу всех, кто меня уважает, отказаться от всяких комментариев в мою защиту. Мой караван все равно будет идти вперед, невзирая на лай собак!
А это грязная провокация

999 | 2010-03-26 14:16

mag
Сергій Колесник
а кто же очистил счет и забрал все деньги за подписку на следующее полугодие - безгрешный товарищь?

Наталия Бушай | 2010-03-26 12:46

Дорогая, Любовь Михайловна,Вы правы, я действительно слежу за развитием событий вокруг "Нашего края", но, к сожалению, вам не дано понять, что я не хочу ввязываться в поливание друг друга грязью. Мне абсолютно безразлично ваше мнение и мнение других моих оппонентов об отсутствии у меня таланта. И попрошу прекратить всю словесную пачкотню по отношению меня, это не что иное, как спекуляция фактами, чтобы выстроить новый виток скандала.
Также прошу всех, кто меня уважает, отказаться от всяких комментариев в мою защиту. Мой караван все равно будет идти вперед, невзирая на лай собак!

Наталия Бушай | 2010-03-26 12:08

mag
gamДа пиши уже открыто: "Да здравствует Наталия Бушай, самая профессиональная журналистка Черниговского района!"
Вера Бушай уже давно тужится, чтобы невестку районным редактором сделать, да и Кубрак с Курдановым пнутся.
В противоположность Мастеровой - таланта у Наталии - 0,1, зато власть будет подлизывать, у районных чинуш проблем не будет!
Вы правы, я действительно слежу за развитием событий вокруг "Нашего края", но, к сожалению, вам не дано понять, что я не хочу ввязываться в поливание друг друга грязью. Мне абсолютно безразлично ваше мнение и мнение других моих оппонентов об отсутствии у меня таланта. И попрошу прекратить всю словесную пачкотню по отношению меня, это не что иное, как спекуляция фактами, чтобы выстроить новый виток скандала.
Также прошу всех, кто меня уважает, отказаться от всяких комментариев в мою защиту. Караван все равно будет идти вперед, невзирая на лай собак.

Глупости! | 2010-03-26 11:55

Думается, что у Наталии Бушай хватит здравого смысла и самолюбия, чтоб не вернутся в "Наш край".

Сергій Колесник | 2010-03-26 11:19

mag
Такі “голі факти”, які не важко перевірити: “голі факти” без емоцій, які залишаю собі. Моїй спадкоємниці дісталося кришталево чисте підприємство без боргів, без жодного вантажу проблем: пробуй, твори. Дякую всім, хто мене підтримав. Ніколи не ховався за псевдо, тому підписуюсь –
Сергій Колесник
    

gam | 2010-03-26 11:00

mag
Да пиши уже открыто: "Да здравствует Наталия Бушай, самая профессиональная журналистка Черниговского района!"
Вера Бушай уже давно тужится, чтобы невестку районным редактором сделать, да и Кубрак с Курдановым пнутся.
В противоположность Мастеровой - таланта у Наталии - 0,1, зато власть будет подлизывать, у районных чинуш проблем не будет!

mag | 2010-03-26 01:47

Наш край з часів Бушай не робився професійно. Але не гратися в обпльовування , сидячи на гроші платників податків треба, а робити газету для читачів, відстоювати права громадян, а не своі шкурні інтереси.Слово - зброя, а не сміття для особистих амбіцій. Всі генії безсмертні - на коліна станьте перед смертними людьми. Тираж газети впав ще за Колесника. І продовжує падати, незважаючи на примус чиновників району. Це факт. Непрофесіоналізм. Дилетантизм. Журналістика - наука життя плюс талант.

ГОРОЖАНИН | 2010-03-25 14:48

Оксана
СУЧАСНИЙ "НАШ КРАЙ" ЦЕ - творіння байдужих до району заробітчан, які всі партії і газети чернігівські оббігали і скрізь насмерділи... Бідолашний "Наш краю", кажуть, десь у закутках у тебе ще є мурахи-журналісти...

костян - инне | 2010-03-24 23:05

паслушай, ты така умная. просто находка для районных чинуш - пусть завтра же ставят тебя редактаркой . Сделаешь газету без дотаций, зарплаты, рекламы и по высшему класу.

Автор | 2010-03-24 17:23

Инна
"...вот это черное, а это белое... "
  Да уж прямо, в каждом абзаце?..
Не сгущайте красок. Выводов в своём материале я никаких не делаю.

Инна | 2010-03-24 14:04

Господи, ну как же самые "остроперые" журналисты меняют стиль, когда хвалят "своих". Тон публикации - ну просто Дес. правда прошлых лет: вот это черное, а это белое... А я как прочитала в прошлой публикации о суммах дотаций и списке других благ для этой редакции - за голову схватилась. Вот оно, истинное лицо этих протестантов (да разве только этих?). В то же время, как журналисты они слабы.

андрій курданов | 2010-03-24 13:55

Про політичний підтекст скажу наступне - не треба видавати бажане за дійсне. Так, у 2008 році райрада підняла питання про новий Статут редакції. Керівник району Брайко зробив все можливе, щоб це питання відклали, створили комісію і т.п. Тоді було багато нюансів для втрати належного існування трьох засновників. А 2009 рік сам собою показав, що не потрібно піднімати це питання - відкласти на післявиборний час. Але ж, шановні журналісти, присутні на конференції мали змогу замислитися (можливо хтось і залишився не згодним) над інформацією про справжній стан комунальної газети і такий якій він повинен бути по законодавству. Треба спільно думати. А продовжуючі політичний підтекст так всі бачили якої політичної сили переважали публікації (платили - так це добре, поки інші шукали безкоштовне). І чого після цього заздалегідь боятися цього чи іншого голову райради, представники політичної сили в райраді при необхідності зможуть підтримувати редакцію своєю позицією! Сьогодні вже інші реалії - це Вам не 2005 рік , коли нова команда в області та на місцях після перемоги почала наїзди на редакторів районок, де друкувалися матеріали про Януковича. Тоді я не пам'ятаю щоб журналістська спілка створювала ланцюги на захист коропського, корюківського, варвинського та куликівського редакторів, а Бушай в кабінеті відкритим текстом заявили щоб звільнила посаду.
Тому вважаю, що цензура і політика це надто перебільшені теми акції працівників районки.

порадник | 2010-03-24 10:57

Прочитав Люба Любо, не маскуйся хусткою. Якого кольору в тебе насправді рот, багато хто знає. То ти вже не фанатка БЮТу? Цікаво звідколи?
Прочитав
Так ви б і сходили до регіоналів якщо їм потрібні тупі. напевно вас би там узяли:) і зробили б собі шалену кар’єру.

глядач | 2010-03-24 10:33

все=
Автор
а на каналі "Новий Чернігів" і на "Моніторі" було показано як узялися за руки старші і молоді журналісти... ті що знімали і фотографували не бралися, а от асоціація регіональних ЗМІ і Спілка журналістів підтримали.

лікар | 2010-03-24 10:13

Прочитав Люба Любо, не маскуйся хусткою. Якого кольору в тебе насправді рот, багато хто знає. То ти вже не фанатка БЮТу? Цікаво звідколи?
Прочитав
Спитайте в апреці ліки від ксенофобства:) Може допомогти. Якщо у словнику знайдете значення слова.

Любов Потапенко | 2010-03-24 09:55

Прочитав
Ви дуже відстали від життя: я ніколи не була у жодній партії, тим більше фанаткою БЮТу. Прес-секретерам за угодою була кілька місяців 2005-06 рр., коли обласну організацію цієї політсили очолював такий собі В.В.Ткаченко з істфаку, якого потім вигнали прямо посеред виборчої кампанії 06 року за крадіжки грошей, і керувати виборчим штабом прислали Ляшка. Так от, десь незадовго до цих подій, а точніше - після 15-го лютого 06 року, я відмовилася від роботи прес-секретеря і залишила цю компанію. Причин було кілька: Світлана Глущенок (щасливий, хто її не знає), Ткаченко з соратниками (Вітренко, Федосієнко, Івашко), а головне - Ляшко, який примушував усіх (і мене також) робити чорнопіару інформпродукцію, тобто брехню. Після мого вчинку (у них це називалося сходженням із дистанції) мене обплювали і облили гряззю (наскільки це можливо) сто разів. А ви пропустили:) пити менше треба:(
Другий раз конфліктувала з БЮТом із приводу крадіжки їхніми представниками газети "Деснянська правда", в якій я працювала.
Так, я намагаюся захищати свої законні інтереси у всіх ситуаціях і вважаю це нормальним. Є люди з БЮТу, з якими я нормально спілкуюся: життя не таке однозначне, як комусь би хотілося.
Напевно, у вашій голові не поміщається, як можна не брехати і не чинити незаконних дій за гроші. Для мене - це норма. А якого кольору мій рот - це моя приватна справа. Словом, не вашого ума діло. Займайтеся собою - у досконалості немає меж :)))

Прочитав | 2010-03-24 09:42

Прочитав Люба Любо, не маскуйся хусткою. Якого кольору в тебе насправді рот, багато хто знає. То ти вже не фанатка БЮТу? Цікаво звідколи?
Валентина Шовкун, не маскуйся жовто-синьою хусткою! Ввсі вже знають якого кольору в тебе насправді рот - він чорний,тай думки в тебе чорні. Не ганьби Прапор вільної України! Твій час керувати закінчився! От тільки шкода втраченого часу чітачів, які сподівалися одержувати від єдиної районки інформацію, а натомість одержували маячню у вигляді "Сучої дочки" та брехливий піар Януковича. І,якщо втебе є сподівання на хвилю "нової влади"то вони марні - ПР тупі теж не потрібні.

андрій курданов | 2010-03-24 08:18

Дякую, Олександре, за відповідь! Запитав Вас тому, що колись, років вже 10 тому, в районці вийшов матеріал про військову частину і в тексті назва посади командира звучала так - бригадир танкової бригади! Помилки в назвах, датах є і сьогодні. Працюючі в раойнці і сам їх допускав, але не цурався зателефонувати і перепитати точне прізвище чи дату. Газета виходить для людей і залишається для історії - ось розуміння відповідальності!

Роботов | 2010-03-24 05:03

Та все, як завжди, банально. Буря в стаканє.
Чиновники хочуть бути при кориті і щоб при цьому їх вихваляв за мудреє руководство друкований (пардон, орган) під назвою "Наш край". Свора чинуш "протиратєлєй штанов" и "проєдатєлєй бюджета" полаялась із кагалом "типа журналистов", які раптом - під загрозою безробіття, безгрошівья, і безпенсівья, задумали рєволюціонітувати. Дикі танці довкола корита. Чому раніше не гунділи? Бо гроші були у булгатерії? Всім вистачало?! Посміховисько. А пані Мастєрова, як всім відомо - в неадекваті вже давно. Ні з ким не уживається. Може за мемуари б взялася? Десь у Дяговій на мальовничій Менщині та кізок випасала?
А перед чиновниками не стояти треба як дурні, а "коктейлями" пригощати... самі знаєте кого.

автору | 2010-03-24 00:56

все=
АвторПонад два десятки журналістів ПРИЙШЛИ на мітинг, а не ПРИЄДНАЛИСЯ до живого ланцюжка. Уважніше читайте текст. І обережніше скрипіть зубами. :)
Вибачте, але у вас написано: Кілька десятків журналістів прийшли ...щоб ПІДТРИМАТИ своїх колег
Шось не видно підтримки. Може, надто "добре" знайомі з колегами? Знають вже, чого від таких чекати?

все= | 2010-03-24 00:04

Уважаэмый автор Волощук. Так был ли митинг? Да? И кто же его вел, кто на нем выступал? Не побрезгуйте советом: с точности изложенного фактажа начинается объективность.

Оксана | 2010-03-23 23:34

Про "Наш край" останніх років : про що ви пишете? і які ж це музи ( читай, владні мужі ! ) вам веліли отак прогинатися, плазувати перед тими , хто в сірому домі воссідав? Керівне "тріо" газети увірвалося в колектив, перетворивши його в руїну, на БТРі помаранчево- бютівської братви. Брайка , себто главу адміністрації останнього, який добивав район, пані-командирши описували так, як в 30-і сталінських опричників: і спати лягає, і встає з думою про розтерзане село. Яка гидота! Де ж була хоча б крихта гідності "революціонерок"-писак?! Коли "папа" погорів, кинулися навперейми регіоналів за поли хапати... Невже забули, що зрадників і брехливих посіпак хіба що смітник приголубить? Щосуботи добираюся у село до родичів , які ще з колгоспного часу передплачували районку. У цьому році грошей на її пошкодували, а от моя однокласниця- вчителька змушена зачитуватися творіннями байдужих до району заробітчан, які всі партії і газети чернігівські оббігали і скрізь насмерділи... Бідолашний "Наш краю", кажуть, десь у закутках у тебе ще є мурахи-журналісти...

Прочитав | 2010-03-23 22:20

Люба Любо, не маскуйся хусткою. Якого кольору в тебе насправді рот, багато хто знає. То ти вже не фанатка БЮТу? Цікаво звідколи?

Автор | 2010-03-23 22:02

все=
Понад два десятки журналістів ПРИЙШЛИ на мітинг, а не ПРИЄДНАЛИСЯ до живого ланцюжка. Уважніше читайте текст. І обережніше скрипіть зубами. :)

Свідок | 2010-03-23 21:53

Закриті роти хустками у редактора, а особливо у їі заступниці -- їм обом пасували. Інколи краще мовчати, ніж дурню говорити.

Объэктивный журналист | 2010-03-23 21:43

 А в итоге ... Внутренние разборки нужно решать не вынося на публику. Ничего опасного, как это пытались представить якобы обиженные властью газетчики , с ними не предвидится. Весь сыр-бор через хроническую эмоциональность некоторых реолюционных заводил. Власть не спряталась в песок, а дала на все исчерпывающие ответы. Со стороны обиженных к сожалению слышались одни бабские истерики. Да, кстати. К шести работникам "края" в ланцюжок присоединилось всего шесть колег. А пришло посмотреть на акцию, как минимум более двадцати.

все= | 2010-03-23 19:04

Судя по фотографии Владислава в ланцюжке за руки держатся 6 газетчиков "Нашего края"( 1-й Лисенко,..., 6-а Потапенко), рядом з Потапенко -- Ира Мельник и еще одна барышня. От Лысенко стоит Павленко. Дальше еще два человека и наконец -- автор Волощук. Где остальные понад два десятки журналистив, що прыэдналыся до ланцюжка? Ах да, Савенок же фотографировал.

я | 2010-03-23 18:47

росич
правильно зроблять!!!

росич | 2010-03-23 17:31

гадаю, журналістам "Нашого краю" ситуацію до кінця не зрозуміла. Маю на увазі їхні намагання повторити доля "Деснянської правди", а конкретно затвердити новий статут та позначити видання як комунальне підприємство. Співчуваю вам. Думайте над тим, як можна не допустити свавілля чиновників, адже зрозуміло, що на найближчій сесії змінять спочатку редактора, а потім і всю команду.

Автор | 2010-03-23 17:24

андрій курданов
Ні, не буде.

Автор | 2010-03-23 17:23

Олександре, не бреши
То де ж були ваші очі?
Ця хвороба називається "абсолютна сліпота".

Владислав Савенок | 2010-03-23 17:19

Пане перший дописувачу, не треба звинувачувати автора. У мене є знімки, коли на заклик редакції, їх підримали журналісти видань - вони взялися за руки. Фото є.

дописуваче, не перебріхуйте | 2010-03-23 17:18

Олександре, не бреши
ви ж не були там, нічого не бачили і не чули, а вже "олександре, не бреши". То напишіть про це під своїм прізвищем!!!

андрій курданов | 2010-03-23 17:15

Cкажіть, Олександре, якщо я по Вашому матеріалу зроблю уточнення - Кубрак не голова райради, а зам (і це було зазначено під час конференції і на столі знаходилась напроти нього віддрукувана табличка) - то це не буде раптом цензурою з мого боку та втручанням у Вашу діяльність?

Олександре, не бреши | 2010-03-23 17:00

Щось я не бачив, що до ланцюжка хтось приєднався. Хвороба ця, Олександре, називається: брехня!
закрыть