Последнее обновление: 15:47 суббота, 6 декабря
Загрузка...
Найкращі тести
война без мифов
Вы находитесь: Політика / Україна / Правда о войне окопника Николая Никулина
Правда о войне окопника Николая Никулина

Правда о войне окопника Николая Никулина

Сегодняшняя власть в Украине на всех уровнях, невзирая на падение советской империи, продолжает не только озвучивать и воспевать сталинско-брежневские мифы о Второй мировой войне, но и упрямо скрывает правду о ней. Иначе и о нынешних власть предержащих можно многое понять, откуда они взялись.

Исключением стал разве что документальный 5-серийний фильм Игоря Кобрина «1941», который был впервые показан для более-менее широкой общественности в феврале-марте 2013 года на телеканале «Украина».

Телефильм «1941» заканчивается цитатой из книги фронтовика-окопника Николая Никулина «Воспоминания о войне» (язык оригинала):

«Надо думать эта селекция русского народа — бомба замедленного действия: она взорвется через несколько поколений, в XXI или XXII веке, когда отобранная и взлелеянная большевиками масса подонков породит новые поколения себя подобных».

Кто же такой Николай Никулин?

7 апреля 2013 года он мог бы отпраздновать 90-летний юбилей. Не судилось, как и миллионам юношей, которые родились в 1923 году – первом году создания СССР. Почти все они 18-летние были мобилизованы уже в 1941 году.

Родился россиянин Николай Николаевич Никулин в селе Погорелка Мологского уезда Ярославской губернии. В 1941 году закончил десятилетку. Уже в ноябре этого года добровольцем пошел на фронт. Прошел путь от рядового к гвардии сержанта. Дошел до Берлина. После войны — ведущий научный сотрудник Эрмитажа, профессор, специалист, из живописи Северного Возрождения (Германия, Нидерланды).

Умер 19 марта 2009 года в Санкт-Петербурге.

Свои воспоминания «Воспоминания о войне» Николай Никулин начинает словами (язык оригинала): «Мои записки не предназначались для публикации. Это лишь попытка освободиться вот прошлого.»

Сколько окопной правды уже не будет никогда опубликовано.

Вот только одна цитата из записок фронтовика-окопника Николая Никулина, которая показывает бездну в отношении к ветеранам у победителей и побежденных (язык оригинала):

«Оказывается, рациональные немцы и здесь все учли. Их ветераны четко различаются по степени участия в боях. В документах значатся разные категории фронта: I — первая траншея и нейтральная полоса. Этих чтят (в войну был специальный знак за участие в атаках и рукопашных, за подбитые танки и т. д. ). II — артпозиции, штабы рот и баталенов. III — прочие фронтовые тылы. На эту категорию смотрят свысока. »

Потому не удивительно, что на очередную годовщину освобождения Чернигова от немцев да еще 22 июня, 9 мая, 28 октября на могилу В. Л. Капранова по приказу городской власти руководители Черниговского управления Национального банка Украины обязаны положить корзину живых цветов, а еще 5-ть учреждений и предприятий города - цветы. Но вряд ли кто-то из тех, кто несколько раз в году возлагает живые цветы к “Могиле Капранова”, как и большинство черниговцев, сможет ответить на вопрос о взносе в освобождение нашего города, похороненного здесь в 1950 году, Василия Логвиновича Капранова.

Почему большинство тех, кто шумно празднует «Великую победу советского народа» каждого 9 мая не задумывается над этим?

Почему их не волнует память о красноармейцах, которые погибли в боях 1941-1942 годов, миллионов уничтоженных, оккупантами гражданского населения и рядовых колхозников, которые не только выжили во время искусственного голодомора-геноцида 1932-1933 рр. но и составляли абсолютное большинство в Рабоче-крестьянской Красной Армии?

Напомню, что рабочие и служащие, как правило, во время войны имели так называемую «бронь» от мобилизации.

Моему отцу, рядовому Василию Соломахе, который, родился в тот наиболее выбитый войной 1923 год, но 4 апреля, судились, как Николаю Никелина, тоже дойти до Берлина. А начинал он этот путь стрелочником стации Старый Билоус около Чернигова, контузии и немецкого плена, под Нежином в сентябре 1941 года и с двух лет выживания в оккупированном Чернигове. Потом мобилизация 29 сентября 1943 года и тяжелое ранение на Лоевском плацдарме на Днепре в октябре 1943 года.

Как вспоминал отец, только трое из 102 черниговцев, которых не успели вывезти на работу в Германию, добрались до правого берега Днепра. А дальше были бои за Беларусь, Варшаву и Берлин, трехмесячное лечение после ранений в американской оккупационной зоне и досрочная демобилизация по состоянию здоровья. И если американские врачи признали отца инвалидом уже в 1945 году, то советские - лишь в 1983 году, когда жить оставалось только до 3 марта 1991 года.

Как говорят, все познается в сравнении.

Поэтому поищите в интернете и прочитайте записки фронтовика-окопника Николая Никулина «Воспоминания о войне», который мог бы праздновать вместе с нами свой 90-летний юбилей. 7 апреля 2013 года, как и мой отец 4-го.

И последнее. После «Воспоминания о войне» от Николая Никулина осознаешь, что в действительности война закончится лишь тогда, когда отдадут земле не только прах последнего ее непосредственного участника, но когда о ней будет сказана вся правда.

P. S. Николай Николаевич Никулин (род. 7 апреля 1923, село Погорелка Мологского уезда Ярославской губернии — 19 марта 2009, Санкт-Петербург) — российский и советский искусствовед, ведущий научный сотрудник Эрмитажа, член Ученого совета Эрмитажа, специалист по живописи Северного Возрождения.

Книгу ««Воспоминания о войне» можно скатить здесь: http://www.belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.htm

И?гор Дуй?трович Ко?брин (нар. 2 февраля 1951, Львов) — украинский кинорежиссер. Лауреат Шевченковской премии (1989). Заслуженный деятель искусств Украины (2008). Член Национального союза кинематографистов Украины. Директор общества «Студия „Телекон“».

Телефильм Игоря Кобрина "1941" можно скатить здесь:

http://www. эх. ua/view/20667913?r=1987%2C23775

Комментарии (23)

Автор | 2013-04-10 11:42

Павло
Павле, може навпаки треба почати повертати словам їх справжній зміст: замість фашисти(це - Італія) - націонал-соціалісти чи нацисти тощо.
наприклад, Савєцький Союз , а не радянський.
Російська дєревня (корінь слова зрозумілий) на 5-10 дворів, а не село.
Друга світова, а не Вєлікая Атєчествєнная війна
Мова - історична категорія.
Не дарма ця влада повернула імперсько-російське "департаменти" замість управління. Однак "управи" чомусь залишилися поза увагою. Звісно, "управи" і "поліція" міцно прив"язані савєтскай пропогандою до окупації 1941-1944 рр. України нацистами і їх союзниками.

Павло | 2013-04-10 11:08

Шановний авторе!
Не займайтеся софістикою. - Або пишіть терміни на мові оригіналу, або правильно перекладайте їх на українську мову.
Не перекручуйте мову та окремі слова, це неправильно, а для журналіста - тим паче.

Автор | 2013-04-09 12:50

Павел
Павле, у 1919 р. в Україні була встановлена Совітська влада(Власть Совєтів рабочіх і бєднєйшего крестьянства), а не радянська, бо остання пов"язувалося тоді виключно з Центральною Радою.
Переклад терміну "совітська" на "радянська" відбувся під час так званої "українізації", яка закінчилася страшним Голодомором-геноцидом українського народу.

Павел | 2013-04-09 11:44

В первом же предложении слово "совітської"? Это на каком языке. Далее аналогично. Пан Соломаха, может сначала выучить язык, а потом писать?

Trezvo | 2013-04-08 19:24

человекИч, яке завили "шакальонкі", значить автор все правильно написав. До речі, "трєзвий", невже ви вважаєте, що когось цікавить думка старого маразматика Бзежинського? Якщо вам, "трєзвий", так подобається країна Моксель, то давайте на Далекий Схід, там вас чекають. Будете буфером між московитами та китайцями. Чи може "ізригать" слова типу "лібераст" комфортніше в Україні, так? До речі, яки ви,"трєзвий", могли забути про такий апофеоз московскості як "свідоміт"? "Нізачьот" вам.
А теперь вы, Андрей Олегович. Неужели вы имеете что-то против "великой Победы советского народа"?! Тогда вы, по определению вашего трезвого кореша, самый что "нинаесть" "либераст"! Как можно сомневаться в Победе? Вам, "товарисчь", не стыдно?
Андрей Олегович
Автор
Trezvo
Медвитрезвітель
Мізки радують 22 роки такі горе-патріоти ях Чорноволи, Ющенкі, Соломахи, Яценюки, Тягнибоки і т.д., і т.п.

Медвитрезвітель | 2013-04-07 23:40

человекИч, яке завили "шакальонкі", значить автор все правильно написав. До речі, "трєзвий", невже ви вважаєте, що когось цікавить думка старого маразматика Бзежинського? Якщо вам, "трєзвий", так подобається країна Моксель, то давайте на Далекий Схід, там вас чекають. Будете буфером між московитами та китайцями. Чи може "ізригать" слова типу "лібераст" комфортніше в Україні, так? До речі, яки ви,"трєзвий", могли забути про такий апофеоз московскості як "свідоміт"? "Нізачьот" вам.
А теперь вы, Андрей Олегович. Неужели вы имеете что-то против "великой Победы советского народа"?! Тогда вы, по определению вашего трезвого кореша, самый что "нинаесть" "либераст"! Как можно сомневаться в Победе? Вам, "товарисчь", не стыдно?
Андрей Олегович
Автор
Trezvo
Trezvo, мабуть не все ще випито, а вже біла гарячка мізки засра..ла.

Trezvo | 2013-04-07 23:33

человекИч, яке завили "шакальонкі", значить автор все правильно написав. До речі, "трєзвий", невже ви вважаєте, що когось цікавить думка старого маразматика Бзежинського? Якщо вам, "трєзвий", так подобається країна Моксель, то давайте на Далекий Схід, там вас чекають. Будете буфером між московитами та китайцями. Чи може "ізригать" слова типу "лібераст" комфортніше в Україні, так? До речі, яки ви,"трєзвий", могли забути про такий апофеоз московскості як "свідоміт"? "Нізачьот" вам.
А теперь вы, Андрей Олегович. Неужели вы имеете что-то против "великой Победы советского народа"?! Тогда вы, по определению вашего трезвого кореша, самый что "нинаесть" "либераст"! Как можно сомневаться в Победе? Вам, "товарисчь", не стыдно?
Андрей Олегович
Автор
Не неси маєчню, горе-патріоте ти наш.
НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО: ни советский воин-освободитель, ни ***фашистские прихвостни!

Автор | 2013-04-07 23:00

человекИч, яке завили "шакальонкі", значить автор все правильно написав. До речі, "трєзвий", невже ви вважаєте, що когось цікавить думка старого маразматика Бзежинського? Якщо вам, "трєзвий", так подобається країна Моксель, то давайте на Далекий Схід, там вас чекають. Будете буфером між московитами та китайцями. Чи може "ізригать" слова типу "лібераст" комфортніше в Україні, так? До речі, яки ви,"трєзвий", могли забути про такий апофеоз московскості як "свідоміт"? "Нізачьот" вам.
А теперь вы, Андрей Олегович. Неужели вы имеете что-то против "великой Победы советского народа"?! Тогда вы, по определению вашего трезвого кореша, самый что "нинаесть" "либераст"! Как можно сомневаться в Победе? Вам, "товарисчь", не стыдно?
Андрей Олегович
Андрей Олегович, на відміну від Вас і Вам подібних, я крім святкування тільки "вєлікай пабєди (неіснуючогого) савєтскава народа", вважаю великим злочином і несправедливостю не шанувати пам"ять мільйонів жертв вже другої світової бойні і засуджую возвеличування і тих хто її спричинив.
Я ніколи не бачив святкувальників "вєлікай пабєди" біла могил загиблих красноармійців і цивільних у 1941-1943 рр. на Подусівці чи біля Яцевсього табору.
Чому ці святкувальники "вєлікай пабєди" у Чернігові навіть не згадали у 70-річницю (21-22 лютого 1943 р.) про знищення окупантами всього села Бобровиця(терер мікрорайон Чернігов) разом з його жителями за те що ті ховали втікачів з Яцевського табору.
Героїзація війни і не шанування її жертвособливо серед цивільного населення пряма дорога до пекла нового ще більш страшного людознищення.
І про це варто говорити у голос!

one | 2013-04-07 22:51

Я книгу читал, потом еще раз. Потом еще читал про Никулина. У меня вопросов к автору и С.Соломахе нет. К комментаторам тоже, к сожалению.

Андрей Олегович | 2013-04-07 16:44

человекИч, яке завили "шакальонкі", значить автор все правильно написав. До речі, "трєзвий", невже ви вважаєте, що когось цікавить думка старого маразматика Бзежинського? Якщо вам, "трєзвий", так подобається країна Моксель, то давайте на Далекий Схід, там вас чекають. Будете буфером між московитами та китайцями. Чи може "ізригать" слова типу "лібераст" комфортніше в Україні, так? До речі, яки ви,"трєзвий", могли забути про такий апофеоз московскості як "свідоміт"? "Нізачьот" вам.
А теперь вы, Андрей Олегович. Неужели вы имеете что-то против "великой Победы советского народа"?! Тогда вы, по определению вашего трезвого кореша, самый что "нинаесть" "либераст"! Как можно сомневаться в Победе? Вам, "товарисчь", не стыдно?
2 "человек":
попытайтесь читать внимательно, двуязычный Вы наш и трусливо прячущийся за псевдонимом. Тогда несложно будет заметить, что, в отличие от Соломахи, я в Победе не сомневаюсь. И пока не вижу новых Настоящих праздников такого масштаба и величия, как День Победы.

Автор | 2013-04-07 12:18

Хлопець з Пакуля
Хлопцю, чому Ви не перекладєте Сполучені штати Америки як Сполучени держави Америка, а Джона не називаєте Іваном,, Мері - Марусею, пакульський Ви наш.
  

Діагноз | 2013-04-07 12:13

Сов власти, истребив лучшую часть русского сословия, оставив лишь себе на послушание холуев и шавок.

Іван | 2013-04-07 12:04

Trezvo
За що мав любити?

Читатель | 2013-04-07 11:27

Автор
Уважаемый Автор, а Вы сами книгу Никулина читали? Не передёргивайте, ***. Шо ж Вы так злобой дышите? И одну из библейских заповедей вспомните- "не суди и не судим будеш". Согласен с Trezvo.

Хлопець з Пакуля | 2013-04-07 10:42

Якщо в Ярославській губернії були уєзди, а не повіти, то і пишіть, "гаспадін" Саламахо, по "руські"

Автор | 2013-04-07 10:06

Заборонена правда знищує спочатку мораль і справедливість в суспільтві, а потімі руйнуєі саму і державу, яка забороняє правду.
На брехні можна взяти владу, але не жити по ній.
Невже досвід СССР Ва, гаспада-таварісчі, ні чому не навчив?
Звісно, "вєлікая пабєда саветскава народа" продовжила існування злочинного режиму щонайменше на 40 років
Мабуть, тому Ви, гаспада-таварсчі, так за цей міф експлуатуєте, бо, не виключено, що представники саме Вашх родин досі "крівососять" бюджет Україн, в т.ч. і на так званих ветеранських пільгах?
 

человек | 2013-04-07 09:48

Ич, яке завили "шакальонкі", значить автор все правильно написав. До речі, "трєзвий", невже ви вважаєте, що когось цікавить думка старого маразматика Бзежинського? Якщо вам, "трєзвий", так подобається країна Моксель, то давайте на Далекий Схід, там вас чекають. Будете буфером між московитами та китайцями. Чи може "ізригать" слова типу "лібераст" комфортніше в Україні, так? До речі, яки ви,"трєзвий", могли забути про такий апофеоз московскості як "свідоміт"? "Нізачьот" вам.
А теперь вы, Андрей Олегович. Неужели вы имеете что-то против "великой Победы советского народа"?! Тогда вы, по определению вашего трезвого кореша, самый что "нинаесть" "либераст"! Как можно сомневаться в Победе? Вам, "товарисчь", не стыдно?

Андрей Олегович | 2013-04-07 08:59

Товарищ Соломаха!
 Вы действуете теми же методами, что и коммуняки.
Попросту подменяете понятия.
Как можно сравнивать действительно бессовестное отношение правительства СССР к ветеранам и те же ошибки руководства страны во время войны с тем, что принято называть Подвиг Народа, простите за пафос? С тем, что называется Победа?
Руководствуясь Вашей домотканной логикой, следует судить о содержании и сути христианства по действиям некоторых заевшихся попов из администрации церкви.
Прошу Вас - создайте какой-то свой сайт или блог и гадьте там.
P.S. Сомневаюсь, что Ваш отец Вами гордился бы. Хотя бы из-за вот этой Вашей цитаты: «Вєлікая пабеда савєтскава народа».

Trezvo | 2013-04-07 00:46

Цікаво, а ваш батько фронтовик теж, так як і ви ненавидів країну за яку воював?

Trezvo | 2013-04-07 00:34

Соломахо, ви мабудь знаєте про такого ненависника Радянського Союзу і Росії як Бзежінський, так от, у своїй останній книзі він вже закликає до союзу Америки із Росією! Ось так. Змія пережила свій яд. А коли вже ви переживете свій?
У вас, у ліберастів такий принцип: самі не можемо нічого, так хоч попередників обгадимо.

Cерж | 2013-04-07 00:18

Автор
Що в тексті помилки, що в коментарях. Пане Соломахо! Хоч трішки переглядайте ,що пишете!!!

Автор | 2013-04-06 23:10

В Ярославській губєрнії були уєзди, а не повіти.
Коли ми нарешті перстанемо перекладати те , що непекладється.
Ніколай - кросіянин, а українець Микола.

Хлопець з Пакуля | 2013-04-06 21:16

Не узізду, а повіту. Украінець ****
закрыть