Праздник Чернигова, день второй – тантамарески, Романова и халявные булочки
Вторые сутки празднования Дня города черниговская власть решила увековечить очередным фестивалем. В этот раз тантамаресок. Нынешнему «фестивалю» уже предшествовали «фестивали» шашлыков, дерунов, и «ухи» (но почему-то забыли, что по-украински будет «юшка»).
Напомним, бизнес на тантамаресках был характерным для приморских городов Российской империи, а в последствии и СССР с начала прошлого века.
Скромные, честные и сообразительные советские рабочие и служащие когда-то брали за такую фотку с каждого по рублю и могли со временем построить себе бюджетную дачку у моря.
Невзирая на это, новая мощная инициатива «отцам города» кажется единственной и неповторимой в Украине.
Правда, один известный черниговский фотограф днями затметил, что подобных стендов в Ялте, Алуште и других городах Крыма, на пляжах полно, то есть предприниматели этим зарабатывают на жизнь и это не является каким-то уникальным явлением в Украине. Но это не так уж и важно, главное – хорошие намерения. Кстати, вчерашний праздничный концерт на площади открыл какой-то душевный певец из Москвы со словами песни о «девченке с Охотного ряда».
В действительности намерения организаторов перманентных фестивалей лучезарны. Относительно тантамаресок замысел вообще масштабен – собрать тантамарески из всех 12 города-побратимов. Правда, в этом году стенды пока еще прислали не все побратимы. Остальные тантамарески – это творчество школьников и реклама разнообразных фирм, к которой их владельцы предлагали прислонить свое лицо всем желающим.
Впрочем, с каждым годом подобные празднования все более напоминают прикрытый школьными и другими бюджетными декорациями вынесеный в центр центральный рынок с шашлыками по 25 гривен за 100 граммов. Изюминкой, правда, стал аттракцион-рогатка прямо напротив биг-борда с приветствием городского головы.
Но не все так плохо. Время от времени любители халявы получают свое. Когда-то Владислав Атрошенко презентовал городу каравай весом почти 200 килограммов.
В этот раз на площади раздавали бесплатные булочки с хорошими пожеланиями, которые запасливые женщины набирали полные сумки и целлофановые пакеты. Фотографы также получили свою награду – хорошие кадры.
| Версия для печати Отправить по e-mail Обсудить на форуме |
| Просмотров : 11724 |
Ссылки по теме:
22.09.2013 Память и слава от Харди
21.09.2013 70-я годовщина освобождения Чернигова была похожа на 69-ту. Как две капли























Комментарии (22)
Сашко | 2013-09-24 13:50
Гость | 2013-09-24 07:13
Сашко | 2013-09-23 12:07
"Фестивали" - непрекращающаяся феерия унылой кугутни.
Світлана | 2013-09-23 10:56
Юрій Ткач | 2013-09-23 10:09
Да і день міста - це не тільки центральний пятачок. А як відчувалось свято Дня міста на Зазі, наприклад або на Масанах, або на Рокосовського??
Якщо Вам не сподобався концерт, то справа Вашого смаку.
До мене особисто після концерту підходили люди, які були на площі і дякували за концерт (літні люди, які дивились молодіжну програму в кінці заходу), і до артистів підходили.
До речі, ніхто нікого на сцену силоміць не тягнув. Творчі колективи закладів культури брали участь за власним бажанням, за власним же бажанням півторагодинну програму представив колектив ветеранів з м. Мени.
А як змусити виступати приватні колективи?
Тож на сцену виставили тих, хто хотів брати участь у концерті. Якби погода була краща - було б більше номерів, а так деякі дитячі колективи не прийшли, і це їх право.
А щодо пропозицій, то я вже говорив - якщо є ідеї, приходьте, пропонуйте.
житель | 2013-09-23 09:47
Да і день міста - це не тільки центральний пятачок. А як відчувалось свято Дня міста на Зазі, наприклад або на Масанах, або на Рокосовського??
мешканка | 2013-09-23 09:12
мешеканка | 2013-09-23 07:31
О. Бендер | 2013-09-23 07:05
Юрій Ткач | 2013-09-23 01:22
1. Стосовно оркестру колеги брешуть? З'ясуємо.
2. Посилання було на інформацію, яку виклав авторитетний чернігівський фотограф, а не на факт як такий.
"Негативне ставлення" до події - в студію! :)
Може у цьому місці навпаки бодай "дякую" за відео і репортаж сказати не завадило б?
А не помиляється той, хто нічого не робить. (Це камінь не у твій город )
Юрій Ткач | 2013-09-23 01:18
А стосовно "примітивно, як і очікували" - 1) хто очікував, 2) якщо маєте ідеї, як зробити не примітивно - будь ласка, приходьте поділіться з організаторами, може дійсно у Вас є цікаві ідеї, варті реалізації.
Хоча, здається, люди, що приховують себе за ніками, не переймаються тим, щоб робити разом спільну справу, легше просто все покритикувати.
Сподіваюсь, що тут я помиляюсь.
Юрій Ткач | 2013-09-23 01:07
А щодо оркестру, не читаєте комунальної газети:)
Цитую Словник української мови (Академічний тлумачний словник (1970—1980): УХА, и, жін., діал. Юшка з риби. Її товариші-рибалки сиділи на березі довкола казана, ласуючи свіжою ранковою ухою (Олесь Гончар, I, 1954, 509).
http://uktdic.appspot.com/: уха -и́, ж., діал. Юшка з риби.
Олег Гoловатенко | 2013-09-22 23:00
Володимир | 2013-09-22 22:14
до того ж, сидів у першому ряду
Автор | 2013-09-22 22:01
1. Стосовно оркестру колеги брешуть? З'ясуємо.
2. Посилання було на інформацію, яку виклав авторитетний чернігівський фотограф, а не на факт як такий.
"Негативне ставлення" до події - в студію! :)
Може у цьому місці навпаки бодай "дякую" за відео і репортаж сказати не завадило б?
Тантрик | 2013-09-22 21:56
1. Президентский оркестр выступал
2. Мероприятие с использованием стендов с вырезанными лицами, возможно, и проводились в Крыму.... Но об этом нет ни одного письменного упоминания. Готов с Вами согласитьс при условии, если Вы предоставите источник подобной информации.
А вот, что касается черниговского мероприятия, то выставка очень понравилась - и нам, черниговцам, нужно не хаять то, что происходит в городе, а наоборот, гордиться!!!!
Олег Гoловатенко | 2013-09-22 21:53
А щодо оркестру, не читаєте комунальної газети:)
мешканка | 2013-09-22 21:43