Останнє оновлення: 14:09 п'ятниця, 9 травня
Сутички на цвинтарі
Ви знаходитесь: Політика / Чернігів / Профілактика сатанізму чи хуліганство?

Профілактика сатанізму чи хуліганство?

Редакція «Високого Валу» отримала інформацію про "припинення групою молодих людей спроби сатаністів сплюндрувати могили на Старобілоуському кладовищі у Чернігові":

- Сатаністи зібрались біля пам"ятника совєтським солдатам, що загинули, якщо не помиляюсь, під час боїв за місто у вересні 1943 року. Там їх і "накрила" група молодих патріотів. – йдеться у повідомленні на адресу редакції.

- З"явились вони там не випадково, адже за цим тусняком нечисті слідкували вже давно і власноруч ставили назад перевернуті ними хрести.

Як зазначено у повідомленні, "цілком природньо, що наруги над предками жодна нормальна людина стерпіти не може. Це вже справа честі. Деякі з антихристів та їхні батьки (які, мабуть, не в курсі чим їхні отроки займаються) подали заяви до міліції...

Зараз порушено кримінальну справу по ст. 296 ч.2 "хуліганські дії, вчинені групою осіб".

У повідомленні також сказано, що «по справі в якості обвинувачених проходять 4 особи, кількох з яких там взагалі не було.

- Кримінальну справу треба порушувати проти інших людей: проти антихристів за наругу над могилою та проти міліції за халатність при виконанні службових обов"язків, адже Старобілоуське кладовище знаходиться в сотні метрів від Новозаводського райвідділу. Якщо міліція навіть в такому радіусі не контролює події, що відбуваються, що вже казати про порядок в решті міста, - стверджує джерело.

«Високий Вал» звернувся до Центру громадських зв’язків УМВС України в області і отримав такий коментар (без правок та скорочень):

- В чергову частину Чернігівського МВ УМВС 13 квітня 2007 року звернулося троє мешканців міста Чернігова з приводу завдання їм тілесних ушкоджень. В ході проведення перевірки за даним фактом була порушена кримінальна справа за ст.296 ч.2 КК України (хуліганство).

Дана кримінальна справа порушена „по факту”, а не проти певних конкретних осіб. Потерпілі пояснюють, що у вечірній час вони дійсно сиділи на лавці, яка знаходилась осторонь від всіх могил, не обгороджена парканом і є місцем загального перебування для відвідувачів цвинтаря. Як раптом до них із двох боків підійшли особи в масках частина з яких, без будь-яких пояснень накинулись на за’явників і почали їх бити.

На місце пригоди правоохоронців ніхто не викликав.

По існуючим на теперішній час даним жоден з потерпілих до кримінальної, або адміністративної відповідальності не притягувався і офіційно не є членом будь-якої молодіжної організації. На території вищевказаного кладовища протягом 2007 року не зареєстровано жодного факту руйнування могил або надгробків. Після цього інциденту на території кладовища також не зафіксовано ніяких пошкоджень зовнішнього вигляду пам’яток.

Тому, всупереч інформації, яка обговорюється зараз в журналістках колах, щодо приналежності потерпілих до однієї з сатанинських організацій, ця думка не знайшла свого підтвердження.

Слідство розглядає декілька версій, одна з яких – це виникнення конфлікту на ґрунті особистого непорозуміння між деякими учасниками інциденту. Всі особи, причетні до даного конфлікту, встановлені. Слідство триває.

На фото: з гравюри "Бій на кладовищі Пер-Лашез"

Коментарі (20)

Аццкий СоТонА | 2008-01-24 14:39

Я тут посмотрел, что вы все написали..мне честно говоря смешно. Вас же там не было. а я реально знаю тех людей, которые там были и знаю конфликт который там произошел.."7" написал правду, но хочу кое-что еще добавить. В тот вечер ребята мирно сидели и пили пиво, как неожиданно с 2-ух сторон налетели националисты в масках....кроме одного...Борща...Кириенко Павел по прозвищу "Борщ" в алкогольном и наркотическом опьянении решил показать себя героем. Но никто не знает почему...а мы знаем и сейчас расскажем...На самом деле один из "сатанистов", как вы выразились, но хоть он сам им и не является, пришел на проспект Победы вечером, где на него напало 4 человека, которые принадлежат к организации "Просвіта", которые обвинили его в сатанизме и в том, что он пытался сжечь Екатериненскую церковь...А теперь, дорогие читатели, вдумайтесь...Сжечь каменную церковь...За потерпевшего хотели заступиться, когда националисты начали убегать, но потерпевший "отмазал" нападавших потому, что он привык со своими проблемами разбираться сам. После этого случая непонятно чем обиженный Павел (Борщ) напал на невинных ребят, которые мирно пили пиво...

P.S. Если человек носит пентаграмму или перевёрнутый крест это еще не значит, что он сатанист.

Далее....Большая просьба ко всем националистам и к организации "Просвіта" в частности: Не стоит калечить людей, если вы не разделяете точку зрения других, тем более, вы сами не разбираетесь что к чему, вы говорите "сатанист" на каждого патлатого....Вы можете гордиться собой, вы опустились до уровня гопников...Если взять даже побоище на кладбище...вы дрались очень достойно и честно...вас 30, а их 6...браво!!!

7 | 2007-06-04 08:30

Оператор, что б не было такой "брехни" "Просвите" нужно избавится от таких вот участников. Некоторые из нападавших в своё время заявляли о своём членстве в этой организации.

Operator | 2007-06-02 10:46

Сімко, синку, позбав "Просвіту" своїх виливів брехні.

7 | 2007-06-01 09:11

Да не, это не "лысые" были. "Национально-свидоми" хлопчики из всяких организаций типа "Просвита", "Тризуб" и т.п. В заказном ради-репортаже выступал их официальный представитель. Другое дело, что гопники есть везде.

Албанский Сотона | 2007-05-31 17:24

Наверняка лысые далю люлей готам, вот и все. Лысые любят готам давать люлей главным образом потому, что те нестусные дать люлей в ответ. Хотя, если там были эмо, так вообще все ясно.



ЗЫ. Всем, кто тут 3.14здел про сотону - RTFM.

7 | 2007-05-31 11:08

Кстати, хотя Корчинский как личность дискредитировал себя, но вот тут он очень хорошо охарактеризовал новоиспечённых молодых "националистов" и их действия - http://www.mankurty.com/korchynski.html

Их счастье, что на том кладбище противник был слабее и не агрессивный. Но рано или поздно нарвуться и сами кинуться в милицию заявы писать "Ой рятуйте, ваву зробили !"

7 | 2007-05-31 10:58

Operator-y:

Да, вместе с "националистами" - пусть там разбираются. Хотя одному из национал-гопников срок светит реально ;-)

Operator | 2007-05-30 21:45

Підтримую ідею щодо відправки тих сатаністів на канікули до Халявина.

7 | 2007-05-24 16:49

Итак, когда паны "националисты" уже побрызгали тут слюнями, рассмотрим некоторые моменты, о которых умолчали.

Во-первых, почему не упомянуто, что некоторые из нападавших лично знакомы с сидевшими на кладбище? Что ж это доблестные "воины света" водят дружбу с "сатанистами"?! Не забавно ли, когда одна из "сатанисток" подошла к "националистке" в маске, подёргала за рукав и с наивной улыбкой скзала "О, привет, Ксюха, я тебя узнала", а та начала делать жесты типа "Тс-с-с! Мы - это не мы!" Скажу и насчёт состава собравшихся на кладбище - всякий малолетний неформальный сброд, но никак уж не сатанисты. Интересует, почему они собираются в таком "ужасном месте"? Всё не так интересно, как вы думаете. Раньше в здании рядом с кладбищем находился Клуб Исторического Фехтования, в котором и состояли многие из этой неформальной братии. Вот и собираются там иногда по привычке. Другое дело, что у нас принято между словом "неформал" и "сатанист" ставить знак равенства. И если какой-то малолетка-отморозок зарежет свою подругу, то при случае обязательно скажут "Он слушал группу Ария и поклонялся Сатане!". Только вот среди убийц и воров число людей, носящих крестик, будет в десятки или сотни разов больше. И не надо из кладбища некий жупел делать - если сел на кладбищенскую лавку, значит сатанист. Многие недействующие кладбища, подобное Старорусскому, имеют статус парков. Например, Лычагивське Кладовыще во Львове. В Лондоне одно из древних кладбищ было "перепрофилировано" под... место для пикников. Так что, пан Василь, разочарую вас - они там действительно "сємкі хавали", потому что на большее эти люди не способны.

Почему эта зачистка произошла именно в пятницу 13-го: опять всё намного проще - для той компахи на кладбище это был обычный день, без чёрных месс и прочего чево вам там в фильмах показывали. А "националистов" туда занесло вовсе не по случю этой даты. 13 апреля в ДК "Химик" (он как раз рядом с кладбищем) проходил музыкальный концерт с националистической тематикой (акція „Зроби подарунок Україні!"). Юные "патриоты", подогревшись пивком и песнями решили самоутвердиться, сделав на кладбище зачистку. На подвиги потянуло.

Прийти к Екатерининской церкви и раскидать москвофильские палатки и эта шваль бздит. А пойти на какие-то пацанские разборки потому что у кого-то там подозрения закрались - вот это они могут.

Так же задайте вопрос некоторым участникам избиения, в частности Борщу, почему он обретается в подворотне на проспекте Победы в компании где иногда тусуются многие "сатанисты" с кладбища? А так же интерсно было бы узнать, почему этот юный "патриот" не смог сдать экзамены в ВУЗе по укр. языку и истории Украины? А так же полюбопытствуйте у него, к лицу ли украинскому националисту употребление наркотиков?

Так же поведайте, почему замалчиваются последствия избиения? Ведь те трое, написавшие заявы, писали не по наущению "родственников в погонах", а по причине, что попали после избиения в травматологию. А там при таких травмах обязательно сообщают в милицию, которая затем и вызывает потерпевшего на показания. А почему умалчиваете, что "воины света" так избили беременную девушку, что пришлось делать аборт? Ударом ноги в живот разможжили голову ребёнку. При чём на этом сроке беременности это квалифицируется как убийство. Так может определимся, кого называть "сатанистом"?? Я понимаю, раз уж так вам мерещилась там чёрная месса, ну пришли бы , разогнали всех или милицию вызвали. Но зачем же было так зверствоать? Это уже просто бычество и гопничество.

"Патриотам" ещё повезло, что многие из пострадавших отказались писать заявы и не хотят давать против них показания в суде, т.к. типа ж друзья, и жалко их.

А драка была по сути развязкой давнего конфликта на почве личной неприязни. Есть там две девочки , Ксюха и Хапка, у них узнайте подробней. как они людей стравливали.

Вобщем, была обычная молодёжная драка. но учитывая, что одна сторона состоит в какой-то там националистической организации и типа, пятно на репутацию, сейчас организация на официальном уровне смывает с себя кровь. Вот недавно был по радио явно "заказной" репертаж про эти "благородную акцию". Надо ж было местному радио опустиься до уровня "жёлтой прессы" с её "супер-сенсациями".

Ну а напоследок, небольшой ликбез для пана GERECHTа, у которго в голове не укладывается, как это можно регистрировать сатанинскую организацию и афишировать свою принадлежность к ней:

Осенью 2004 года Британские вооружённые силы официально регистрируют первого сатаниста, тем самым публично признавая статус сатанизма как одной из практикуемых религий в мире.

Сатанизм занесён в реестр признанных вооружёнными силами США религий (в связи с запросом на сатанинские похороны морского офицера — члена Церкви Сатаны).

В мире существуют официально зарегистрированные и полностью легальные сатанинские организации - Церковь Сатаны, Храм Сета, Первая Сатанинская Церковь...

И панам "националистам" не следует забывать, что в Конституции Украины есть пункт, говорящий о свободе вероисповедания. Человек может верить во что хочет, лишь бы не представлял угрозы для других. Так что если истинные патриоты - уважайте Конституцию своей страны!

Вобщем, думайте головой и не опускайтесь до тупого мещаско-хуторянского уровня, устраивая "охоты на ведьм".

Lassie | 2007-05-13 20:33

Пятница, 13-е число…Ночь…Кладбище… Неужели надо еще объяснять, кто будет находиться в этом месте и в это время? Весь город знает про сатанистов, а милиция, как всегда, не в курсе. Похоже на правду то, что опять они покрывают своих! Вообще за последнее время слишком много сообщений, из которых можно сделать вывод: с настоящей преступностью милиция «и не хочет, и не может»…Зато «ФАС!» на молодых националистов, патриотов они выполняют охотно и с удовольствием.

Аватара | 2007-05-13 13:39

Призвище цього міліцейського родича Ленковський.

Є таке поняття "діти ментов" - це такі наглі молоді безпредельщики.

аноним | 2007-05-13 05:23

Сейчас темные орудуют как в "последний час"- им уже нодолго осталось... Нужно было заснять на видео их действия, а уж потом бошки отрывать". Наверняка отвертятся от ответственности, а патриотов хорошо потрепают, если не посадят. Нужно лучше готовиться к мероприятиям.

аноним | 2007-05-12 10:48

Скрипалю

Теперь понятно почему эти отморозки заяву накатали в милицию. Моя милиция меня бережет!

Скрипаль | 2007-05-11 19:42

З деяких джерел стало відомо що один з "потерпілих" є близьким родичем людини яка займає одну з керівних посад в органах МВС...

Ось і відповідь на питання пана GERECHTа



"У нас на самом деле такая ТУПАЯ милиция? Или они просто прикидываются? "

GERECHT | 2007-05-11 18:48

У нас на самом деле такая ТУПАЯ милиция? Или они просто прикидываются?

«По існуючим на теперішній час даним жоден з потерпілих … офіційно не є членом будь-якої молодіжної організації.» . Вот было бы миленько, если бы «потерпевшие» объявили о своей принадлежности к некой «молодежной сатанинской организации»! А заодно бы рассказали, чем эта самая организация занимается!

Послушаю, как наши высокопоставленные милицейские чины распинаются, рассказывают о своей героической работе, и так противно становится…

Старый пердун в Понорнице поиздевался над ребенком, но только после того, как эта история получила огласку, после вмешательства Лаврика, наши доблестные менты зашевелились. Но зато как они землю копытом рыли, когда комуняки написали заяву про свои порванные червоные тряпки!

В спортивном клубе средь бела дня драка с поножовщиной – милиция не в курсе, никто не вызывал. Но зато, когда в день рождения лысого вождя молодые люди раздавали в переходе листовки антикомуняцкого содержания, менты примчались, как на бесплатное пиво.

Про их, ментов, «почесну варту» под Катериненкой, уже и говорить не хочется. Вместо того, чтобы действительно навести там порядок и разогнать хулиганов в рясах и без, они убеждают общественность города , что те «мають право».

Ну. а если они действительно не знают, как резвяться сатанисты на кладбище, расположенном рядом с их «приходом»… Плохо работаете, товарищи – левоохоронные органы!

Василь | 2007-05-11 18:20

От наволочі! На кладовище по Любецькій не пішли, бо їх там за ті могили і прикопали б! А під райвідділком - роби що хочеш!

аноним | 2007-05-11 17:45

"Потерпілі пояснюють, що у вечірній час вони дійсно сиділи на лавці, яка знаходилась осторонь від всіх могил, не обгороджена парканом і є місцем загального перебування для відвідувачів цвинтаря."

А якого ж *** вони там робили?! Сиділи, "сємкі завали"? По-моєму, цілком зрозуміло, чого вони туди прийшли. Правильно вчинили ці молоді патріоти, як вони себе називають, що відстежили цю наволоч і дали урок!

Олександр Ясенчук | 2007-05-11 17:25

В понеділок 14 травня, з 14.00 до 15.00 поблизу пам’ятника

Б. Хмельницького буде відбуватися громадська акція «Воїни світла – проти слуг темряви».

Під час акції буде проведено мистецький перформенс.

Мета заходу – привернення уваги громадськості до юридично – духовної колізії, в результаті якої правоохоронні органи вимушені стати на захист сатаністів, диявольську месу котрих, було фізично припинено 13 квітня 2007 року, на Руському кладовища м. Чернігова.

Внаслідок чого, дехто з дияволопоклонників опинився в лікарні.

Андрій П. | 2007-05-11 12:06

Так тут треба розібратись!!! А сатаністів (якщо вони справді такі є) в Халявин, там кажуть в 5-й палаті сатана сидить))) Так, що саме час на літні канікули оздоровиться молоді!!!

ШУТНИК | 2007-05-11 11:42

Люди в здравом уме вечером по кладбищу шариться небудут. И тех и других надо к психиатру
закрити