Останнє оновлення: 22:00 неділя, 3 листопада
Ексклюзив
Ви знаходитесь: Політика / Україна / Дмитро Корчинський: Борода Дугіна припинить існування, а війна за символи триватиме

Дмитро Корчинський: Борода Дугіна припинить існування, а війна за символи триватиме

Як повідомляв "ВВ", 27 жовтня у Москві горів офіс так званого «Євразійського союзу молоді». Проте українські ЗМІ не сильно пошанували своєю увагою цей акт відплати на відміну від напіввіртуального акту «ЄСМ» на горі Говерла.

Представники цієї російської організації, причетної до паплюження українських символів, стверджують, що підпал їхнього штабу здійснили «фашисти» з організації «Братство» Дмитра Корчинського.

У зв’язку з цим «Високий Вал» звернувся до лідера партії «Братство». Пане Дмитре, як прокоментуєте такі заяви?

- Безумовно ми до цього не маємо жодного відношення, але вітаємо дії невідомих українських патріотів, які помстилися за образу національних символів своєї Вітчизни.

Якщо «ЄСМ» заявляє, що «Братство» - це фашисти, то чому вони з фашистами мали справу?

- У політичній пропаганді і у політиці вже давно непотрібно шукати логічних зв’язків. Насправді в одному і тому самому тексті на початку ми можемо таврувати фашистів, наприкінці їх сварити. Свідомість людини розірвана, тому непотрібно зважати на логічну узгодженість тих чи інших політичних посилів. В цьому смислі ЄСМ діє технологічно.

Чи логічною була реакція з українського боку на події довкола Говерли? Чи була вона адекватною і якою мала б бути в ідеалі?

- Вона була неадекватною, позаяк зробили велику рекламу майже віртуальній акції. Неадекватність проявляється ще і в тому, що всі із задоволенням і довгий час обсмоктували цю образу українській гідності. А от відповідь майже нікого не зацікавила. Тобто те, що все-таки знайшлися українські патріоти і помстилися, про це не показували по телебаченню, цього не транслювали по радіо, цього майже не було в Інтернеті.

Натомість було багато повідомлень, що якась купка молоді збирається спалювати прапор ЄСМ на Говерлі і всякі інші дурниці, що показують нашу меншовартісність і дурість.

Чи познущаються все-таки з бороди Дугіна і яка подальша доля ЄСМ?

- Наскільки я розумію, ця організація скоро припинить своє існування і, ймовірно, що те саме буде з бородою нашого друга і брата Дугіна.

Тарас Григорович свого часу вивів співвідношення козаків і свинопасів. Яка зараз пропорція, на Вашу думку?

- Він казав, що один козак на мільйон свинопасів. Я думаю, що зараз на десять мільйонів.

Чи довго в Україні триватиме війна пам’ятників? Як оцінюєте встановлення пам’ятника Катерині II в Одесі і пам’ятника жертвам УПА у Криму?

- Війна триватиме довго. Справа в тому, що в світі немає нічого важливішого за символи. Що таке пам’ятник? Пам’ятник – це символ в камені чи бронзі, і тому це дуже важливо. Позаяк у нас відбувається бурхливе становлення національної свідомості зараз, війна пам’ятників буде тривати довго і думаю, що за наше життя не закінчиться.

Днями Ви провели прес-конференцію, на якій заявили про посилення одноосібного диктату Президента в країні. Як ставитеся в цьому смислі до різного роду політичних телешоу? Чи запрошують туди Вас? Чи дають вони можливість на щось впливати і висловлювати свою думку? Адже на прес-конференції Ви сказали, що зараз з цим стало складніше.

- Насправді ми бачимо, що учасниками телешоу є обмежена кількість громадян. І навіть обмежена кількість політиків. Організатори телешоу завжди мають можливість маніпулювати і обмежувати. Обмежувати теми, які вважаються недоречними, неприємними або які протирічать політичній позиції і інтересам каналів.

Свободи слова стало значно менше. Провідні інформаційні агентства почали проводити жорстоку самоцензуру. Ми не домовилися з УНІАНом. Згадану вами прес-конференцію ми хотіли проводити в УНІАН і вже заручилися згодою. Але коли вони дізналися про тему прес-конференції і її учасників, нам було відмовлено і заявлено, що цей склад учасників і ця тема ніколи не буде піднята в УНІАНі. Тобто утиски і самоутиски свободи слова у нас зараз будуть посилюватися.

То чи не перетворилися політичні програми на таке собі видовище-забавку для телеглядача?

- Безумовно, телешоу є телешоу. Незалежно від того, чи з «зірками» це, чи це «Свобода слова». Вони виконують однакову функцію для телеглядача. І служать чому завгодно, тільки не проясненню істини і не підвищенню політичної свідомості. Телешоу, як і взагалі телебачення, служать для отупління громадян.

Перейдемо до економіки. Ваші коментарі стосовно обвалу долара і прив’язки гривні до долара. Що робити НБУ, коли падає долар, а за ним гривня?

- Більшість національних валют в світі прив’язана до долара. Подобається нам це чи ні, по-іншому зробити неможливо.

Але говорять про прив’язку до «кошику валют». І до долара, і до євро одночасно…

- Таких розмов багато. Це фахова дискусія з одного боку. З другого боку я хочу нагадати, що долар ховали вже дуже багато разів. Ми пам’ятаємо такі випадки і на початку 20-го століття, і у 50-х, і у 70-х, і от зараз… Але тим не менше він все скріплюється. Американська економіка так само скріплюється. І поки буде у нас буде моно полярний світ, все одно так чи інакше ми будемо прив’язані до долара.

І наостанок. Як довго ми ще будемо святкувати 7 листопада? Як «Братство» і Ви особисто відзначите цю дату?

- 7 листопада будуть святкувати довго, тому що ця річ позанаціональна. Безумовно, що ця подія зіграла роль у всьому світі. Тобто святкується світова подія, а не якась «внутрішньоСРСР-івська» чи подія для людей старшого покоління.

Ми сподіваємося. Що в подальшому кожне святкування 7 листопада буде супроводжуватися ексцесами на зразок тих, які комуністи влаштовують націоналістам 14 жовтня. Такі самі ексцеси націоналісти будуть влаштовувати комуністам на 7 листопада.

Тоді коли в Україні з’являться ліві сили високого ґатунку, які НЕ на «Мерседесах» будуть їхати захищати права трудящих?

- Мабуть тоді, коли трудящі самі візьмуться за захист своїх прав. Тому що до цього часу вони не були помічені у бажанні захищати власні права. Ми знаємо, що навіть проти підвищення комунальних тарифів боролися люди на «Мерседесах». Юлія Тимошенко очолила цю боротьбу і жодний трудящий до неї не приєднався…

Що ж, на цій оптимістичній ноті «Високий Вал» дякує за цікаву розмову…

Коментарі (34)

Олег Витович | 2007-12-28 12:52

Если уж кто-то вспомнил мое имя, то могу сказать, что диплома вообще-то у меня три (и кстати не купленные - за других не люблю говорить), а насчет создания УНА-УНСО с легкой руки КГБ - ребята, советую хотя бы посчитать, сколько мне и остальным руководителям УНА-УНСО в конце 80-х-начале 90-х было лет...

Профилактические беседы, конечно, проводились, но насколько я помню, с львовским активом УНА-УНСО, к которому я принадлежал, основные беседы и вызовы (кстати, уже не в КГБ, а в СБУ) были в 1993 году - непосредственно перед отбытием в зону приднестровского конфликта...

Николай | 2007-11-02 12:32

Вы бы, уважаемый, подписывались.

А то "2 Николай" сначала, на мой смех об образованности Витовича, дает мне ссылку о том, что Витович ДАЖЕ институт закончил. Потом уверяет, что дипломы в то время не покупались (вроде на шару нельзя было отучиться и ничего не узнать).

А теперь покровительственно хвалит меня, что я согласился с отсутствием нормальных людей в УНА-УНСО.

А где я утверждал, что они там нормальные? Вы мой первый комментарий по теме читали? А остальные?

2Николай | 2007-11-02 10:55

Да так. Вроде как согласились с отсутствием в УНСО нормальных людей.



А что собственно БЫЛО по Вашему нормального в правом спектре политикума за все 16 лет?



Как по мне, Рух пару лет в начале 90-х и УНА-УНСО года до 96-го. Всё! Ну попытки какие-то у Свободы Тягнибока. Все остальное - опереточный гротеск.



О левых молчу. Левые деградируют параллельно с вымиранием их электората. Спонсируемых из-за хутора Михайловского маргиналов в расчет также не беру.

Николай | 2007-11-01 17:05

Ну так и что? Еще раз спрашиваю: что с того, что институт закончил?

2Николай | 2007-11-01 16:12

На межі 90-х освіта рідко купувалася. Це зараз проФФесурі за "уставом" потрібна :)

Николай | 2007-11-01 15:58

Ну и что? Даже высшее образование есть? А Янукович - проффессор! :))

2Николай | 2007-11-01 14:09

Посилання даєте на Вітовича?

Тоді за цим посиланням почитайте про його освіту:

http://gska2.rada.gov.ua/pls/radac_gs09/d_ank_arh?kod=26902

Николай | 2007-11-01 09:35

"Реальное же руководство УНСО в начале 90-х состояло из образованных людей вроде Олега Витовича"



Ха-ха!

http://www.una-unso.org/av/mainview.asp?TT_id=9&TX_id=100



"Поэтому (УНА - Н.) пользовалась большой поддержкой в Восточной Украине."



Много раз ха-ха! Даже комментировать смешно!

2 АКМ | 2007-10-31 15:28

@ СБУ зондирует потенциальные каналы финансирования пророссийской оппозиции, выявляет связи и мешает выйти на прямой контакт с Москвой реальным русским националистам@



Ну так бы сразу и сказали, что я тут вычитал один эссей обиженного на СБУ, которое чистокровным русским мешает по кабакам тусариться.



Т.е. гониво чистейшей воды, приправленное правдивыми данными об Эдичке Коваленко, имеющем такое же отношение к УНСО как я к балету.



Реальное же руководство УНСО в начале 90-х состояло из образованных людей вроде Олега Витовича, много было технарей, а также было преследуемо властями во всех смыслах и по полной программе.



Ну и конечно же легендарные дессиденты - Анатолий Лупынис и Юрий Шухевич.

Большое количество русских и военнослужащих как раз характеризует УНСО не с худшей стороны. Организация как раз исповедовала политический национализм, а не этнический. Поэтому пользовалась большой поддержкой в Восточной Украине.

abc | 2007-10-31 15:19

2 АКМ

Дуже схоже на правду.

АКМ | 2007-10-31 11:36

Я так понял, шо вопрос ко мне (бо забыл подписаться)?

2 "2Костян": "А откуда у вас такие глубокие познания в его биографии? просто любоытно..." -

- Та просто Гугльом надо уметь пользоваться! ;)

"Осьо деяка інформація про "Українських фошистів":(взято з звідси

Организация УНА-УНСО, то есть Украинская Национальная Ассамблея плюс Украинская Национальная Самооборона (военизированная структура партии УНА) была создана в августе-сентябре 1991 года (августовский путч) органами госбезопасности - КГБ УССР, преобразованное в СБУ (Служба безопасности Украины). СБУ поставило во главе УНСО своего протеже - Дмитрия Корчинского. Киевский еврей, завербованный первым отделом Киевского государственного университета, в котором он в годы перестройки учился на историческом факультете. Его отец - преподаватель в киевском вузе. Те, кто его видел воочию заявляли, что это ещё тот "соломон". Его жена - еврейка. Бизнес-леди, имеющая сеть ресторанов в столице Украины. Партийная касса УНСО прокручивалась через структуры Оксаны Корчинской.

Задача УНА-УНСО - стать подконтрольным центром притяжения для радикально настроенной молодежи и прочих экстремистских элементов. Собственно, УНА возглавляли галичане. Это отмороженные русофобы, которые искренне сражались за свободу братской Ичкерии. Основная масса унсарей - элементарные долбо**ы. В руководстве боевой ячейкой участвовали бывшие советские офицеры, которые потеряв всё, на всё и положили под девизом "нет у меня родины и флага у меня нету".

Корчинского расшифровали как подставную утку довольно быстро. Собственно галичане его из УНСО и выгнали. Напоследок он продал киевский штаб УНСО (зарегистрированный на деловую жену-еврейку) коммерческой фирме под офис. УНА-УНСО постоянно дробилась чекистами. Их сегодня с десяток фракций. Личный состав сочетал антирусских отморозков и проходимцев. УНСО щедро финансировалась, имела в разгар украинизации офисы в центрах городов. Потом их за ненадобностью слили.

Могу добавить, что в начале 1990-х годов, актив харьковского УНСО составляли трое русских, два еврея, один армянин и два варяга-украинца. Вот такие дела.

Реанимацию УНА-УНСО СБУ задумало накануне парламентских выборов 2002 года. Тогда провокаторы должны были по возможности оттянуть голоса у тогдашней оппозиции, то есть у Ющенко и Тимошенко. Поставили на это дело агента СБУ Эдуарда Коваленко. Примитивный такой мужлан жлобской наружности. Типичный "мусорок". Сейчас Эдику Коваленко кураторы поручили новое спецзадание - паразитировать на русском фронте. Коваленко с десятком своих проходимцев, засвеченных везде и всюду как провокаторская шваль, имитирует организацию СПАС (Социально-патриотическая ассамблея славян). Они повадились кататься в Москву, брать у каких-то кретинов деньги "на борьбу за славянское дело" и прожирать бабло в киевских кабаках. Любят черти тусоваться красиво. СБУ в свете грядущего вступления Украины в НАТО зондирует потенциальные каналы финансирования пророссийской оппозиции, выявляет связи и мешает выйти на прямой контакт с Москвой реальным русским националистам, которые в Украине как чморились так и чморятся и властями и еврейскими "друзьями" России, которые сидят на газовой трубе.!" (с)

http://bo.net.ua/forum/lofiversion/index.php/t12166.html

участник форума ВВ | 2007-10-30 15:13

sirko прав 200%. в первый раз наверно настолько в десятку :)

Sirko | 2007-10-29 21:34

Давно Свифта не издавали. Гулливера. Там описана война между остроконечниками и тупоконечниками.

Народ мочил друг друга, потому как не сошелся в мысли: с какого конца яйцо разбивать, тупого или острого.

abc | 2007-10-29 16:18

Для мене найбільш "козацький" вчинок Корчинського, це його участь з ще одним таким же "лицарем" в отій телепередачі, від згадувань про яку неприємно і тепер.

2Костян | 2007-10-29 13:27

Собственно, об использовании нац.идеи свиньями для своей выгоды и дерибана я и писал в предыдущем комментарии. Тут согласен.

Но то что свиньи используют в корыстных целях имя Мазепы, это ничуть не умаляет значения этого человека для истории и Украины.



Кстати, неплохо бы назвать его именем улицу, на которой стоит Троицкий собор.

Но этот состав горсовета пусть уже своими руками не касается к его имени. Переименования должен сопровождать национальный подъем во всём, а не пикетирования Катеринки и всего остального сбродом придурков.

Хотя можно заблокировать в ответ нашу "доблестную" милицию с требованием передать ёё Скотланд-Ярду, как предложили в газете "Гарт". Хотя бы для начала.

Николай | 2007-10-29 12:39

Костян, оставь в покое Мазепу! Хотя бы на этой ветке! Есть же рядом статья - там и обсудить можно. Я думаю, тут все в курсе, что тебе ненавистны Мазепа и вышиванки, а также кое-что более глобальное, связанное с ними.

сподобалося :) | 2007-10-29 12:30

Дискусія ще цікавіша!

ВВ їсть кашу з Корчинським, а у Японії, Китаї, Індії, США, Росії, Туреччині, Франції..., одним словом у провідних країнах сіту і країнах, що будуть провідними завтра, живуть виключно "собачки Павлова".

Що ж, нехай так. Головне щоб аутсайдери вважали себе найрозумнішими і найпрактичнішими.

Николай | 2007-10-29 12:10

"А знаете, КЕМ сейчас Жириновский? А знаете, КТО Дугин?..." - мало ли какое г... в росийской ополонке плавает? Что в Украине для симметрии Корча зампредом ВР сделать? Именно об этом, кстати, и статья в "ЗН". Не уподобляться!



"ВВ об этом написал "без купюр"." - ну и правильно сделали!



"Вечером Чернигов там был в белом свете и все чики-пики! Почему? Рудьковский увез самых нужных людей с 1+1 и еще пары-тройки телеканалов с собой на шашлыки." - Так и что? Опять таки ответить симметрично и откушать ушицы под водочку с Корчом?



Я не возмущаюсь. Привык. Мне смешно...



Костян | 2007-10-29 11:58

2Костян

Т.е. жить хорошо - это все же следствие какой-то идеи наверное? А экономика - побочный продукт идеи.

+++

Это разговор для фанатиков и собачек Павлова- для которых идея дейстительно главнее и слюна выделяется когда лампочка зажигается..

Но если смотреть на кукловодов этих клоунов, то они руководствуются исключительно прагматическими экономическими категориями..

Да зачем смотреть на кукловодов, достаточно посмотреть на ситуацию связанную с переименованием улицы в Киеве..

Сначала в закрытом режиме дерибанят землю, а потом на открытом заседании в вышиванках обзывают улицу Мазепой- с мотивом- вот смотрите , дескать, какие мы патриоты..

Потому как для "пересичного" украинца - мошенник и коррупционер в вышиванке ,почему то гораздо милее москаля..

Вот где парадокс..

Журналист Николаю | 2007-10-29 11:37

Виртуальная реальность формируется не так.

Приведу пример.

1 Мая прошлого года Рудьковский организовал массовый вывод народа с предприятий на демонстрацию.

ВВ об этом написал "без купюр".



А теперь вспомните сюжеты на главных телеканалах страны.

Вечером Чернигов там был в белом свете и все чики-пики! Почему? Рудьковский увез самых нужных людей с 1+1 и еще пары-тройки телеканалов с собой на шашлыки.

Об атаке, организованной на редакцию "ВВ" на следующий день "журналистками голубых кровей" и их мужьями из киевских банков, знаю не понаслышке.

Так что в принципе ваше возмущение поддерживаю. Но оно слегка не по адресу.

2Николай | 2007-10-29 11:25

Читаем Вашу первую ссылку из "Зеркала недели":

http://www.zn.ua/1000/1030/41717/

"...когда понимаешь, что пояснение типа: «Лысенко — член ЛДПР Жириновского» — это не обозначение партийной принадлежности, а диагноз, то легче не становится — порванный государственный флаг есть порванный государственный флаг. Оскорбление, нанесенное нынче невъездным в Украину депутатом российской Госдумы, мало кого оставило равнодушным как в Украине, так и в России".



А знаете, КЕМ сейчас Жириновский? Зампред Госдумы.

А знаете, КТО Дугин? Думский советник.

Поэтому, знаете ли, и привыкнуть так недолго.

Конечно, в какой-то мере СМИ искусственно раздули выходку ЕСМ. И статья была бы моветон, согласен, если бы не было пиара этой темы на ТВ.



Поэтому уместнее сделать замечание Интеру, 1+1, 5-му каналу и т.д.

2 "2Костян" | 2007-10-29 11:20

А откуда у вас такие глубокие познания в его биографии? просто любоытно...

Николай | 2007-10-29 11:12

Sirko! Ну как Вам эти последователи Вернадского в деле усовершенствования евразийской ноосферы и вожделенной Вами империи?:))

Николай | 2007-10-29 10:57

Я помираю с ВВ!:)) Нашли о чем спросить у провокатора!



"Перейдемо до економіки. Ваші коментарі стосовно обвалу долара і прив’язки гривні до долара. Що робити НБУ, коли падає долар, а за ним гривня?" - а у "круглой" тети Гали, торгующей самокатом на "хитром", спросить не пробовали? Даю сто в гору, она знает лучше.:))



А, кстати, если кого-нибудь заинтересовала синхронность активности недоумков из ЕСМ и "Братства", то рекомендую вспомнить, что новое - это хорошо забытое старое...



Итак, 1995 год. Депутат Госдумы РФ, член фракции ЛДПР Лысенко (какая чисто русская фамилия!:)) прямо на заседании рвет украинский флаг. Через непродолжительное время тогдашний шеф УНА-УНСО Витович, у которого Корчинский был замом, рвет флаг РФ в зале ВР.



http://www.zn.ua/1000/1030/41717/



В общем, вселенский хай и кипиш... А они оказывается: друзья-приятели.



А вот о совместных акциях дуэта Корчинский-Дугин десятилетней давности:



http://kipiani.org/aktualii/index.cgi?142



Мораль?

А мораль в том, что ВВ в последние дни, что-то сильно увлекается муссированием данной темы... К чему бы это? Ведь то же интервью с Корчинским - моветон для любого, уважающего себя издания.



"Себя лидер «Братства» всегда позиционировал поэтом, публицистом и философом-нонконформистом (в последнее, похоже, он верит и сам), а также борцом с массовой культурой и массовой же политикой. На самом деле Дмитрий Александрович — самый натуральный продукт масс-культуры имени Микки Мауса..."

http://www.ua-pravda.com/pravovoy_bespredel/ekstremizm_po-ukrainski_pravye_radikaly_.html



(Хочется посмотреть на реакцию, а, заодно, на отсутствие цензуры:))

2Костян | 2007-10-29 09:04

Я конечно понял вашу мысль, но позвольте ее довести до абсурда. Давайте не только озаботимся исключительно ценниками, а с бОльшим усердием станем пахать на пяти сотках и не отвлекаться на глупости. Тогда тем кто сверху станет комфортно и они тоже не будут отвлекаться. Давайте сделаем им приятно.

Как по мне 16 лет псу под хвост. Вместо резкого подъема идею прихлопнули с самого начала, раздали всем огороды и начали промывать населению мозги о главенстве экономики. Поставили телегу впереди кобылы как прикрытие для легкого бесприпятственного дерибана. Народ тоже не отвлекается - днем гнет спину на Фазенде, а вечером находясь в состоянии нестояния смотрит "Рабыня Изаура", "Богатые тоже плачут". Как было сказано в интервью, принудительное отупление, но еще и с латиноамериканским привкусом. Вот так из Украины делали банановую республику с дегенератными ценностями во главе угла.

Т.е. жить хорошо - это все же следствие какой-то идеи наверное? А экономика - побочный продукт идеи. Это как мясо, нарастающее на скелет (на нац. идею как стержень всего). Но пока мы слышим все тоже жевание соплей об экономике. Но самое противное то, что жулики и барыги разного пошиба талантливо расскажут деморализированным массам кто виноват. Чтобы отвести внимание от сябя любимых :)

аноним | 2007-10-29 08:12

jew: "какой же он типичный еврей??? даже без усов - хохлее всех хохлов." -

- Только мамка у Корча - еврейка, а у самого у него в старом паспорте в графе "национальность" было написано "русский". Вот такой вот "хохол"...

Костян | 2007-10-28 21:17

Провокатор на провокаторе сидит и провокатором погоняет..

Что-бы выйти из этой провокативной реальности достаточно зайти в супермаркет и посмотреть на ценники..

Тетя Соня | 2007-10-28 19:48

Ето ви жиды, а мы - евгеи!

2Неющ | 2007-10-28 19:43

Насчет привязки к доллару... Ребята, причем тут вашингтон? Учебник по экономике почитайте, прежде чем делать ваш проффесиональный анализ. Американская экономика самая мощная в мире (13.1% мирового ВВП о чем то говорит? при том что у ЕС 12.4), и ежу понятно что гривня будет привязана к доллару. умники нашлись, твою мать

jew | 2007-10-28 19:40

какой же он типичный еврей??? даже без усов - хохлее всех хохлов.

Владислав | 2007-10-28 19:36

АКМ! Да всі ми трішечки жиди!

Неющ | 2007-10-28 19:20

Раньше один козак на милион свинопасов, сейчас один казак на десять милионов. Тогда откуда казачество с опухшими от голода мордами и зеркальной болезнью 2-3 степени. Ну а ответ на вопрос о привязке к долару, говорит что основная кормушка не на лубянке, а в вашингтоне.

АКМ | 2007-10-28 17:09

"Всегда думала - а что если ему сбрить вуса?" -

- Тогда он станет похож на типичного еврея... :)

То ж надо - такой фройндшафт был у Корча с Евразийцами, и на тебе. В общем, кукловоды у обоих одни и те же - с Лубянки.

аноним | 2007-10-28 15:15

Всегда думала - а что если ему сбрить вуса?
закрити