Из Черниговского горсовета вытурили журналистов
Двух журналистов не допустили на заседание Черниговского горисполкома.
16 марта заместитель городского председателя Станислав Вихров не допустил собственного корреспондента газеты «Украина молодая» в Черниговской области редактора газеты «За Чернигов» (на общественных началах) Валерия Литовченко и кореспонедента-оператора газеты «За Чернигов» Андрея Чередняка на заседание исполнительного комитета городского совета.
Чиновник мотивировал свой отказ тем, что по его данным Валерий Литовченко не является корреспондентом газеты «Украина молодая». А газете «За Чернигов» необходимо было заблаговременно послать письма с просьбой присутствовать на заседаниях горисполкома.
В то же время на это заседание без всяческих разрешений и препятствий попали представители городских коммунальных СМИ и одного из черниговских Интернет-изданий.
На вопрос Валерия Литовченко откуда господин Вихров знает, что он уже не является корреспондентом «УМ», тот ответил, что имеет соответствующее письмо от редакции газеты о том, что Валерий Литовченко не является корреспондентом этого издания.
По его словам, он посылал запросы к редакции «УМ» и получил официальный ответ. Интересно, что в редакции «Украины молодой» никто не знает о письме от черниговской мэрии. Поэтому, что имел в виду чиновник, лишая таким образом работы корреспондента влиятельного издания?
Кроме того, господин Вихров объяснил, что заседание исполкома является закрытым, так как на нём будут рассматриваться вопросы мобилизационной работы и милиции.
Что опять же странно, ведь в анонсированном на официальном веб-сайте городского совета заседании исполкома должны были рассматриваться вопросы о транспортном обеспечении населения города, об утверждении плана мероприятий по благоустройству и озеленению города на 2009 год, о рассмотрении отчёта о выполнении городского бюджета за 2008 год.То есть те, которые имеют важное социальное значение и являются открытыми.
Ликбез для чиновника
В соответствии со статьей 26 Закона «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине» журналист имеет следующие права:
1) Право журналиста на бесплатное удовлетворение запроса относительно доступа к официальным документам. Официальные документы - это информация, которая содержится в документах органов государственной власти, местного самоуправления и связана с управленческой деятельностью.
2) Право журналиста по предъявлении редакционного удостоверения находиться в местах аварий (ДТП, на производстве, инженерных коммуникаций), массовых беспорядков, на митингах и демонстрациях, на территориях, где объявлено чрезвычайное состояние;
3) Право журналиста хранить тайну авторства и источников информации, за исключением случаев, когда эти тайны обнародуются по требованию суда. То есть никто: ни органы милиции, ни прокуратуры, кроме суда, не имеют права требовать предоставить информацию об авторе (анонимном, который пожелал остаться неизвестным) сведений, источнике (это могут быть государственные органы, организации, гражданин), напечатанных в газете.
4) Право журналиста на свободный доступ к статистическим данным, архивным, библиотечным и музейным фондам;
5) Право журналиста посещать и быть принятыми должностными лицами государственных органов, самоуправления, предприятий, учреждений.
По закону Украины «О местном самоуправлении в Украине» в компетенцию исполнительных комитетов местных советов не входит рассмотрение вопросов, которые имеют ограниченный доступ.
Статья 171 Криминального кодекса Украины предусматривает криминальную ответственность за препятствие законной профессиональной деятельности журналистов.
Дополнение. Из инагурационной речи нынешнего городского председателя Александра Соколова 7 декабря 2006 года:
Работа городского совета, всех его подразделов, должна быть демократической, прозрачной, открытой. Это - аксиома. Для реального воплощения её в жизнь нам надлежит предпринять много важных шагов. Информирование граждан о работе городской власти и привлечение черниговцев к процессу принятия решений должны стать главными в нашей совместной работе. Для этого мы будем тесно сотрудничать со средствами массовой информации, оперативно реагировать на их запросы, проводить пресс-конференции и брифинги.
Валерий ЛИТОВЧЕНКО.
От редактора.
Господин Вихров уже слывёт борцом с журналистами. Слава со специфическим запахом. Раньше этот господин заявил, что нужно ввести аккредитацию для недопущения на мероприятия горсовета представителей общественных организаций. Хотя аккредитация не является разрешительной процедурой.
Может лучше господину Вихрову следить за собственной работой? Чтобы не бояться показать её тому, перед кем он, «слуга народа», должен отчитываться? Да и ассортимент напитков, которые употребляет Станислав Григорьевич на протяжении рабочего дня, неплохо бы ему пересмотреть.
Смотрите также:
- Распределение земли Чернигова: Журналистов попросили уйти
- Чернигов: Депутаты продолжили сессию в закрытом режиме
- Под гриф «Совершенно секретный» от черниговцев спрятали землю
| Версия для печати Отправить по e-mail Обсудить на форуме |
| Просмотров : 15069 |
Ссылки по теме:
2.03.2009 Обращение к слуге народа
12.06.2008 Осудили мэра Соколова
18.02.2009 Чернигов протестует против \"оптимизации\" больниц
17.02.2009 Закрытие больницы: Протест черниговцев и врачей
2.03.2009 Закрытие школы = объединение? Вопрос не для блондинок
16.03.2009 Черниговские детсады: 17 лет оптимизации























Комментарии (50)
Сергій Козлянський | 2009-10-06 18:44
Третій Син | 2009-04-07 19:53
Трерій Син | 2009-03-20 21:50
Хороший журналіст - "мертвий" журналіст. Або який проплачується зачернігівом.
Сьоме пиво на воді | 2009-03-20 21:13
В суе | 2009-03-18 22:09
Третій Син | 2009-03-18 21:40
Я й раніше знав, що Ваш близький колега С. Козлянський є персоною, щедро обдарованою багатьма чеснотами, а зараз від захоплення ним взагалі ледь калюжу під стілець не зробив - цікавий він дядько, якщо пішов тому, що отримував зарплату...
До Вашого відома, прес-служби в "Десні" той пан ніколи не очолював - хоча б через те, що прес-служби як такої там взагалі ніколи не було (запитайте про це у нього самого, у В. Мухи, у С. Кириченка, в адміна клубного сайту Діми, та й у самого Литовченка також). А зарплату отримував за роботу відеооператором футбольної команди.
Савченко ж після того, як Сергій відмовився бути його карманним писакою, хоча й написав власноруч йому обов'язки саме відеооператора, разом із Кучером (Вам як великому фахівцеві у справах "Десни" це призвісько ні про що не скаже, даруйте) хотіли з нього шістку-піараста зробити і його руками нахиляти чернігівських журналістів та організовувати вигідну інфу в газетах і на ТБ. А той спочатку уперся своїми козлянськими ріжками, мовляв, писатимуть, як хочуть, а потім взагалі пішов геть. До речі, пана за часів Савченка тричі повертали назад - це про щось свідчить. Саме через відмову Сергія "строїти" журналістів вилізли київський Павлик 6-й, Устенко, а згодом і Литовченко.
А взагалі, до чого тут якийсь Козлянський? І навіть, як на мене, персонально Литовченко ні до чого (шкода хлопця - його дитяча наївність є його достоїнством і його ж бідою).
Річ про те, як одне мурло перевищило свої обов'язки у відношенні до представника іншого мурла.
ІДо речі, як всезнаючий Цензор, підкажіть, будь ласка - де ж вона перебуває, ота "віртуальна" редакція газети "зачернігів"? І як туди зайти або подзвонити? А також підкажіть ким підписані і де пронумеровані та зареєстровані "журналістські" посвідчення її "журналістів"?
Дякую за терпіння і увагу!
Другий син | 2009-03-18 16:18
Третій Син | 2009-03-18 16:06
Отож із двох смердючих куп - нинішньою міськвладою і зачернігів - особисто я обминаю більшу. І Вам з Валерієм раджу (знову ж таки безплатно) зробити теж саме.
Свт. Донцов | 2009-03-17 22:50
цензор городских газет | 2009-03-17 17:05
вы бы с водой ребенка не выплескивали бы. ведь все прозрачно.
играть нужно достойно.
Прохожий | 2009-03-17 12:30
Литовченко | 2009-03-17 11:48
Влад Савенок | 2009-03-17 10:30
Віхров каже:
- Владислав, не поверишь, наверное заготовка была. Подходит Литовченко и говорит "Ви, звичайно, мене не пустите з оператором". Отвечаю ему: "Нет, конечно , не пущу". Валерий с оператором развернулись и ушли. Что я за ним буду гнаться и тянуть его на исполком?
- А оператор вам посвідчення показував?
-Нет.
-А камера вашу розмову фіксувала?
-Нет, оператор её держал за спиной.
- Ви ж знаєте, що Литовченко - власкор всеукраїнського ЗМІ, це всім відомо, його треба і без посвідчення пускати, може він його забув.
- Повторяю, Владислав, что я буду за ним гоняться и тянуть на исполком? Как он поставил вопрос, так я ему и ответил.
---
Сміх та й годі.:))
---
Валерію, у тебе в руках така зброя - камера - була. З увімкною камерою можна пройти КУДИ ЗАВГОДНО. Якщо б хтось зупиняв у тебе б були ВІДЕОДОКАЗИ. У 1997 році ми проходили школу тележурналістики в Києві і ЗАСТАВЛЯЛИ говорити міністрів і представників СБУ. А на відео було видно: хто діяв за законом, а хто в обхід його.
Стас | 2009-03-17 10:18
Влад Савенок | 2009-03-17 09:25
---
Схема проста: журналісти показав посвідчення і ви його пропускаєте. Який компромат він знайде на виконкомі? Чи це - засідання масонської ложі? Ні!
Тоді ви мусите пропустити журналістів, навіть, якщо вони пишуть те те, що б вам хотілося. Це ж цивілізована робота з опозицією (в даному випадку меру). А якщо журналіст порушить закон у публікації - подасте в суд.
---
Не беріть на себе функції цензора, бо саме так це виглядає у випадку недопущення преси. Ваші дії мені нагадують епізод роману "Кролики і капуста" Фазіля Іскандера :))
Шева | 2009-03-17 08:44
Черепаха Тартила | 2009-03-17 07:27
Лис Микита | 2009-03-16 23:28
Третій Син | 2009-03-16 23:24
Хоча це й не перепона вихрова та інших чинуш позбавляти я...ць за подібні вчинки.
иван | 2009-03-16 23:13
Oper | 2009-03-16 23:06
Якщо в газеті збрехали - хай діє відповідними законними методами.
Десята вода | 2009-03-16 22:49
Ви не рентген, який може і вправі визначати, заради чого журналіст прийшов на подію. Якщо він собачиться, то його результату дасть оцінку читач. А ви, використовуючи всує слово "професіоналізм", виправдовуєте тих, хто перешкоджає виконувати роботу передбачену професією. Таке перешкоджання наше законодавство не передбачає і навіть карає.
иван | 2009-03-16 22:41
Третій Син | 2009-03-16 22:36
Відповідь | 2009-03-16 22:35
Хто сказав таку дурню, що Литовченко не пише для України молодої?
Чому робота редактором в газеті, яка комусь не подобається, є підставою для чиновника відміняти Конституцію України?
Прохожий | 2009-03-16 22:30
Дев'ята вода на пиві | 2009-03-16 22:25
Прохожий | 2009-03-16 22:17
Десята вода на киселі | 2009-03-16 22:12
иван | 2009-03-16 22:07
А може вийдемо поговоримо окремо?" !??? Так вот! Какая, чуть было не написал "газетенка", такой и "журналист".Ой! Тоесть наоборот! Ну Вы поняли!
Дясята вода на киселі | 2009-03-16 22:07
Перше. Хто читає ті дармові газети? Чи За Чернігів, чи Еспресо, чи Реклама+ТВ, чи В каждій дом? Не такі як ви?
У таких як ви читачів і виборців дуже коротка память. Ви швидко забуваєте прізвища гарних журналістів, а в політиці наступаєте на одні і ті ж граблі, обираючи автора найсолодшої промови і чекаючи від нього манни небесної.
Ви забули Валєрку Литовченко? Гарт, Україна молода. Він прекрасно писав й пише на кримінальну тематику.
Друге. Ви що, з глузду зїхали? У Конституції прописано, що За Чернігів погана газета, а її редактора можна не пускати на події? Це якесь виключення з Конституції? Чи все-таки це злочин посадової особи?
Ясно, що в будь-якій життєвій ситуації людина проявляє себе. Кожна по-своєму. І журналіст, і чиновник, і читач з виборцем.
Третій Син | 2009-03-16 22:03
А щодо форми "Десни", то вона й справді була не того кольору - "Динамо" ж не стало зелено-білим з появою ПриватБанку.
А ось щодо газет (справжні ЗМІ - це що?) , то дослухаюся поради мудрого професора Преображенського не менш мудрому доктору Борменталю - я їх не читаю. І Вам, шановний, раджу (знову ж таки безплатно) робити теж саме.
Другий син | 2009-03-16 22:01
Третій Син | 2009-03-16 21:50
До речі, а де розміщена редакція "зачернігів"? Чи можна бодай подзвонити в цю "газету"? Ото й міркуйте.
гость | 2009-03-16 21:45
Прохожий | 2009-03-16 21:45
Прохожий | 2009-03-16 21:42
иван | 2009-03-16 21:36
Четвертий син | 2009-03-16 21:35
Прохожий | 2009-03-16 21:31
Третій Син | 2009-03-16 21:27
"зачернігівці" облажалися у футболі й не зрозуміли, що час сави минув, як і його газети - брехню треба було ховати більш вправно.
Валєрко, друже, якщо вважаєш себе журналістом, то краще скористайся порадою (безплатною): шукай іншу роботу, щоб остаточно не втратити самоповагу.
Анатолій | 2009-03-16 21:14
Літовченко звертайся в прокуратуру та суд , якщо треба то допоможу, у мене була подібна ситуація , потім вибачалися.
Литовченко | 2009-03-16 20:49
А може вийдемо поговоримо окремо?
Черниговский | 2009-03-16 20:39