Последнее обновление: 13:58 четверг, 28 января
Загрузка...
Найкращі тести
Под \"градусом\"
Вы находитесь: Політика / Україна / Черномырдин выпил «Черниговского» и рассказал о русском языке в Украине
Черномырдин выпил «Черниговского» и рассказал о русском языке в Украине

Черномырдин выпил «Черниговского» и рассказал о русском языке в Украине

После вручения именных стипендий лучшим студентам украино-русского института в Чернигове Виктор Черномырдин по программе визита направился в черниговское отделение «САН ИнБев Украина».

После экскурсии по пивкомбинату Виктор Черномырдин провёл пресс-конференцию, ответив на вопрос журналистов.

- Понравилась ли вам экскурсия по пивзаводу, и вообще какие впечатления после увиденного и после дегустации?

- Экскурсия мне очень понравилась, я просто в восторге. Даже не думал, что в Чернигове могут быть такие предприятия, где настолько всё автоматизировано. В каждом отделе находится не больше 6 человек. Это действительно отвечает требованиям XIX века. Я очень поражён.

Относительно пива, то вообще я не любитель его. . . Конечно, я могу выпить, но к пиву я никогда не чувствовал тягу. Очень редко я могу выпить, и если уже пью, то это пиво Хайнекен. Но ваше пиво мне очень понравилось. Чувствуется настоящее европейское качество. Я приятно поражён.

- Не могли бы Вы сравнить криз в России и Украине, чем он отличается и как Вы его преодолеваете?

- Кризис, где бы он не был, он везде кризис. Конечно, Россия имеет больше возможностей чем Украина – это понятно. Но всё же у нас политическая стабильность – чего не скажешь об Украине. У нас нет противоречий между политическими силами. У нас вся власть вместе и все свои действия в настоящий момент она направляет лишь на максимальное уменьшение влияния кризиса на людей.

В это очень нелёгкое время мы пытаемся всячески помочь людям. Повышаем заработные плате, пенсии, стипендии. Пытаемся максимально уменьшить влияние кризиса на людей. И конечно, в этом наши страны и разные, потому что ставят перед собой разные цели.

- Не желает ли Россия, возможно, вложить свои средства в черниговские предприятия? Возможно, она видит перспективу в этом?

- Это очень трудный вопрос. После развала СССР наши страны начали самостоятельную жизнь. И эта самостоятельная жизнь привела к тому, что каждая страна живёт по своим законам и стандартам, и некоторые законы в разных странах очень отличаются один от другого. Поэтому этот трудный вопрос, я даже не знаю, что вам ответить.

- Как Вы относитесь к тому, что в Украине большинство русских школ закрывают, и можете ли Вы как-то повлиять на это?

- Конечно, гражданин каждого государства должен знать свой родной язык. Но в то же время никто не имеет права запрещать той или другой семье разговаривать на языке, который для них родной. В России с этим намного легче, в каждом «углу» России разговаривают на своём языке и нет такой дискриминации.

Я даже знаю, что некоторые работодатели не принимают на работу, тех кто разговаривает только на русском языке. А теперь например во Львове из 2 русских школ одну закрывают. Если бы такая ситуация возникла в России – конечно, я бы мог повлиять, а в Украине, к сожалению, нет.

Вообще страна, которая стремится вступить в европейские структуры и Евросоюз, должна придерживаться одного из главных вопросов, который появляется перед ней. В первую очередь это соблюдение языковой Хартии. Причём, которую Украина сама же принала и сама ратифицировала.

Это является нарушением прав человека и русскоязычные граждане, которые живут в Украине, должны знать свои права и их отстаивать. И никто не имеет права лишать их возможности разговаривать на их родном языке.

- Как Вы считаете, какие достижения являются наибольшими в Вашей жизни?

- Я вообще не считаю, что то чем я занимаюсь -- это достижение. Любой может достичь этого, главное, чтобы было большое желание и ответственность. Но всё же моим наибольшим достижением является моя семья. Она у меня всегда на первом месте, где бы я не был. У меня 2-ое взрослых сыновей и ещё маленьких внуков, но уже сейчас очень ими горжусь!

Комментарии (18)

bandera | 2009-06-30 20:18

Чужой
Chistoe proyavlenie kacapskoj dejstvitelnosti....Sho zlo beret chto ktoto razgovarivaet na ukrainskom v vashej kacapii.Da komu vy v konce koncov nuzhny,MOSKALI.Da tolko v ukrainu ne sujtes so svoim sobachim yazykom,p**dite v svoej pyanoj kacapii na njom!!!!!!!!!!!!!Malo my vas e**li 1940-1960..........

nfnfly | 2009-04-27 13:55

ВолодимирВідверта брехня...Живу в Росії.Ніхто тут навіть близько не хоче чути нашої мови.А коли я наприклад з донькою розмовляю на вулиці українською,То усі дмвляться як на папуаса..Мої знайомі працюють у культурному центрі України у Москві,який знаходиться на Арбаті.Але ніколи не чув від них щоб там була хоча б одна наша школа...І це факт..Тому взагалі про ЩО ЙДЕ МОВА...??? І до чого ці памфлети...
Чого ти там живеш? Повертайся в Україну і краще в село, де ніхто і ніколи не забороняв української мови і, між іншим, ніякої школи, крім україномовної не було

Чужой | 2009-04-27 12:15

Тетяна
Чужой
Внимательный
ЧужойУ тебя грезы о славном прошлом,а у меня база уже на 46 черниговцев в Москве.
zzzГосподи, да кто же Вас так сильно да по башке то грохнул?
Перечислить с полдесятка,отмывающих деньги Пивзавода,Чезары и химволокно?Пусть "по башке грохнет" налоговая в Уркаине и дагестанский рэкет в Москве?

Чужой | 2009-04-27 11:18

А что делает в центре Москвы организация государства,ведущего враждебную политику по отношению к России?Почему после всех каклопереименований продолжают существовать набережная Шевченко,Киевский район,улицы,названые в честь каклогородов?Безвизовый режим,в конце концов.Что ТЫ вообще там делаешь?"Розмовляй" с ребенком дома,на улицах СВОЕГО города.
Адресок знакомых из КЦ дашь?

zzz | 2009-04-27 10:12

Тетяна
Чужой
Внимательный
ЧужойУ тебя грезы о славном прошлом,а у меня база уже на 46 черниговцев в Москве.
Господи, да кто же Вас так сильно да по башке то грохнул?

внимательный | 2009-04-27 09:23

Тетяна
Чужой
Внимательный
ЧужойУ тебя грезы о славном прошлом,а у меня база уже на 46 черниговцев в Москве.
Уж больно ты грЁзный))). Как я погляжу...

внимательный | 2009-04-27 09:21

logos123
34млн/10млн. - это 50/50???
Мда..., батенька! ))) С элементарной грамотностью у Вас, прямо скажем (((.
Об остальном вам говорить лучше не надо.

Oper | 2009-04-27 08:29

logos123
"... а вот в Украине русского и украинского населения 50/50."
Джерело Ваших даних?
Рекомендую ознайомитися з результатами останнього перепису населення по даному питанню (яка Ваша рідна мова?).
А про заборони говорити будемо говорит :) тоді, коли така, хоч одна, дійсно буде :)

Володимир | 2009-04-26 16:19

Відверта брехня...Живу в Росії.Ніхто тут навіть близько не хоче чути нашої мови.А коли я наприклад з донькою розмовляю на вулиці українською,То усі дмвляться як на папуаса..Мої знайомі працюють у культурному центрі України у Москві,який знаходиться на Арбаті.Але ніколи не чув від них щоб там була хоча б одна наша школа...І це факт..Тому взагалі про ЩО ЙДЕ МОВА...??? І до чого ці памфлети...

logos123 | 2009-04-26 10:28

В России очень мало украиснкого населения (которые говорят на украинском), а вот в Украине русского и украинского населения 50/50. Черномырдин все правильно сказал! Украинский - это наш государственный язык и мы должны его знать, но в то же время если есть семья для которыз русский - роднее, никто не имеет права запрещать семьям говорить на их родном языке! И если наша страна во главе, пока, что с Ющенко хочет вступить в европейские структуры, то мы (а точнее наше правительсво) ОБЯЗАНО соблюдать их правила!А там четко сказано, что страны должны придерживаться языковой Хартии - что наше праивтельсво и игнорирует! Сначала сами подписали - а теперь сами же и игнорируем!

Чужой | 2009-04-26 00:48

Тетяна
Чужой
Внимательный
У тебя грезы о славном прошлом,а у меня база уже на 46 черниговцев в Москве.

Внимательный | 2009-04-25 20:47

Тетяна
Чужой
Ага, местный народец с соленым огурцом и гранчаком в руке устал слушать из зомбоящика, как мы тут их газ тырим :) Как же? О технологии рождения подобных меседжей "несвидомыми" кацапакостниками читали тут недавно с удовольствием.
Токо ж терпение огромно, но не вечно. Оно ж одна щека, потом другая... Потом еще раз. А потом вдруг попа на вилах, но уже у кого-то другого. Кстати, преценденты были исторические. Когда драли чьи-то шкуры на ремни, дойдя до самой Москвы через Каширу в эпоху семи бояр. И не надо только говорить, что в эпоху двух из ларца необузданный неконтролируемый гнев нереален. Контору ЕСМ ночью уже палили после известных событий на Говерле. Кое-кто из подвальчика мог утром и не выбраться. Так что прежде чем царапать о цинке, хорошо чеши свою репу.

Чужой | 2009-04-25 20:05

Тетяна
Танечка,безопасность превыше всего.
Это под посольство Украины после косяков Юща ни один "свидомый",живущий и зарабатывающий там бабло, не пришел с протестом ни разу.А вот местный народец,уставший от каклопакостей,под школой вполне появиться сможет.
Вам таки надо этих цинковых посылок?

stoturov | 2009-04-25 11:19

LeNik"...В кожному відділі знаходиться не більше 6 чоловік. Це дійсно відповідає вимогам XIX століття..." - А з якого це дива ми (у 2009 році) намагаємося задаовльнити вимони 19-го століття?!
Черномырдин в своем репертуаре. Странно, он все же решил приехать сюда на вручение?

Oper | 2009-04-24 20:34

Якщо залити в горлянку тої бодяги, ще й не таке "понесеш"...
Хоча з ввічливості видно довелося і "откушать", і похвалити.

ОКО | 2009-04-24 18:26

Цікаво, за стільки років перебування на Україні чи Чорномирдін навчився розмовляти на Українській мові! Та справді, хай назовуть кількість україномовних шкіл в Росії, і критика Українського Уряду тут справді недоцільна, в нас Президентів вибирають а не назначають!

Тетяна | 2009-04-24 12:52

1) У нас вся влада ... направляє лише на максимальне зменшення впливу кризи на людей." - Це лицемірство.... Спочатку загнобили малих підприємців, а вже зараз на підприємствах почали позбавляти пільг та надбавок за перевиконання тощо.. Родич з Пітера, далекий від політики жалівся. А ціни ростуть. Не знає. як викручуватися.
  2) В Росії НЕМА дискримінації мов???? Звичайно нема, адже. крім російської там взагалі ніяких мов нема. Все просто (переглянте статистику скільки укр шкіл в Росії на кількість україномовних та в Україні на кількість російськомовних...)!...

LeNik | 2009-04-24 10:22

"...В кожному відділі знаходиться не більше 6 чоловік. Це дійсно відповідає вимогам XIX століття..." - А з якого це дива ми (у 2009 році) намагаємося задаовльнити вимони 19-го століття?!
закрыть