Последнее обновление: 14:32 суббота, 13 августа
Загрузка...
Найкращі тести
Спорт / Футбол. Фоторепортаж
Вы находитесь: Спорт / Україна / Футбол: «Десна» - «Днестр» (Овидиополь) - 1:0. Фоторепортаж
Футбол: «Десна» - «Днестр» (Овидиополь) - 1:0. Фоторепортаж

Опять победа и опять салют, или В собственные ворота забивает не только Мамади.

Шестую подряд победу на собственном поле отпраздновали футболисты черниговской «Десны». Хотя соперник - овидиопольский «Днестр» - звезд с неба не хватает, но на игру с одним из лидеров настроился серьезно.

Это засвидетельствовал ход всего поединка, невзирая на то, что дебют встречи гостей ошеломил.

Уже на 6-й минуте Виталий Рудой выполнил прострел с правого фланга, который уже готов был замкнуть ударом кто-то из футболистов «Десны». Но того опередил защитник «Днестра» Ярослав Лафазан, искусно, в падении головой, забив мяч в собственные ворота.

Сразу после этого на протяжении 10-15 секунд на черниговском стадионе можно было наблюдать уникальное явление: трибуны хохотали, игроки «Десны» радовались, а футболисты команды гостей. . . матерились.

Придя в себя после досадного гола, овидиопольцы в первом тайме больше не позволяли хозяевам поля радоваться. Даже могли их огорчить, если бы после удара Юрия Штурка мяч попал не в стойку, а в ворота.

В начале второго тайма тренер «Днестра» на всякий случай заменил Ярослава Лафазана на другого игрока.

Картина игры после перерыва мало изменилась – футболисты обеих команд искали счастье у чужих ворот, но чем ближе становился финальный свисток, тем деснянцы больше внимания уделяли обороне. Оно и понятно – когда команда выигрывает с минимальным преимуществом, рисковать, играя в «открытый» футбол, не стоит. Это одно из правил прагматичного футбола - футбола, который может не давать зрителям эстетического удовольствия, но дает результат. Во всяком случае, на примере «Десны» образца весны-2008 это видно невооруженным глазом.

Финальный свисток киевского арбитра Павла Чижевского зафиксировал очередную победу «Десны». И сразу же в небо вечернего Чернигова полетели разноцветные заряды салютов.

Еще один интересный факт – во втором тайме президент ФК «Десна» Алексей Савченко наблюдал за игрой не из VIP-ложи, а на фанатском секторе.

Кое-что из послематчевой пресс-конференции.

Сергей Кучеренко, главный тренер «Десны»:

- Посмотрите на состав «Днестра» - что не фамилия, то бывший игрок высшей лиги. У нас – серия травм, в каждой игре выпадает по 3-4 футболиста. Но мы играли дома и должны были выкладываться до последнего. Да, с голом нам повезло, еще несколько моментов мы не реализовали. Но серьезных претензий к своей команде не имею.

Игорь Негара, главный тренер «Днестра»:

- Это досадное поражение, но футбол - это футбол. Мы впервые играли при 11 тысячах зрителей, не все смогли выдержать такого психологического давления. Автогол пока еще малоопытного Лафазана, считаю, произошел также из-за того, что его подвели нервы. Этот мяч сломал нам игру и уже по ходу матча пришлось изменять начальный план. Кроме этого момента претензий к своим ребятам не имею. В свою очередь приветствую своего коллегу, Сергея Кучеренко с победой.

Среди других результатов тура остановимся на матчах соседей «Десны» по турнирной таблице:

4. «Львов» - 54 очка

Следующий матч деснянцы проведут 9 мая в Севастополе. Отметим, что легендарный город сам в этот день будет отмечать не только День Победы, но и день освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и одновременно – День города.

Будет большой праздник, а «на закуску» - футбол. «Испортит» ли севастопольцам праздник «Десна»? – Узнаем 9 мая.